IBM стремится удержать пользователей мейнфреймов Z от полного перехода на публичные облачные сервисы и предлагает ряд средств модернизации приложений для мейнфреймов для работы в гибридной облачной системе.

Два новых сервиса под названиями IBM Z and Cloud Modernization Stack 2022 и Wazi as-a-Service предназначены для разработки и тестирования приложений для z/OS в публичной облачной среде со всеми ее преимуществами — оплатой по факту потребления и динамического выделения ресурсов в соответствии с нагрузкой. IBM Z and Cloud Modernization Stack 2022 поддерживает, среди прочего, сервисы z/OS Connect для связи приложений z/OS с другими приложениями через интерфейс JSON, а также z/OS Cloud Broker, который позволяет интегрировать сервисы и ресурсы на основе z/OS с Red Hat OpenShift.

Поддерживается облачная среда разработки IBM Wazi, включающая в себя Wazi Sandbox — инструмент для создания и тестирования компонентов приложений для z/OS в виртуализованной, контейнеризованной, самообслуживаемой «песочнице», работающей на Red Hat OpenShift на компьютерах x86-архитектуры. С помощью Wazi Code разработку приложений для мейнфреймов с системой z/OS можно вести в популярных средах разработки VS Code, Red Hat CodeReady Workspaces и Eclipse.