Cisco и IBM развернули два управляемых сервиса, предназначенных для клиентов, которые намерены использовать возможности, характерные для публичных облаков в системах, развернутых локально.

Cisco и IBM Services предлагают Managed Private Cloud в качестве сервиса, который поддерживается системами Cisco Unified Computing System и доступен в двух вариантах: для сред VMware и RedHat OpenShift. (Cisco UCS объединяет x86-серверы с сетевыми компонентами и компонентами хранения в единую систему.)

IBM отвечает за установку и управление вычислительной средой, предоставляя инструменты для ее поддержки и расширения. Большое внимание уделяется вопросам безопасности, профилактическому мониторингу и отчетности. Осуществлять управление средой помогает облачная система Cisco Intersight.

Объединив технологии Cisco для ЦОДов с сервисами IBM, две компании готовы организовать частное облако как на территории клиента, так и за ее пределами. Такое решение снижает риски и сложность системы, позволяя масштабировать ее по мере необходимости. Капитальные затраты при этом минимальны, счета предсказуемы, а долгосрочные обязательства отсутствуют.

Новый сервис создан на основе партнерства Cisco и IBM. В прошлом году компании объявили об объединении своих технологий для ЦОДов и облаков, с тем чтобы упростить клиентам безопасный запуск приложений on-premise и в гибридных облаках.

В настоящее время Cisco, IBM Cloud и IBM Global Technology Services (подразделение IBM, специализирующееся на профессиональных сервисах) работают над созданием архитектуры гибридного облака, которая объединит технологии центров обработки данных, сетевые и аналитические платформы Cisco с облачными предложениями IBM.

Вклад IBM включает в себя предложения на основе Kubernetes (Cloud Foundry и Cloud Private), каталог корпоративного программного обеспечения (Websphere) и целый спектр программного обеспечения с открытым кодом (OpenWhisk, KNative, Istio и Prometheus).

В Cisco заявляют, что клиенты, использующие технологию Virtual Application Centric Infrastructure (ACI), могут расширить сеть, развернутую на их собственной территории, дополнив ее облаком IBM Cloud. ACI – это пакет программно-конфигурируемых решений Cisco для центров обработки данных, поддерживающий технологию сетей основанных на намерениях (Intent-Based Networking), которая позволяет клиентам автоматически вносить оперативные изменения в политику и архитектуру сети, гарантируя доставку данных.

В перспективе в среде Cisco ACI будет поддерживаться возможность развертывания IBM Cloud Pak for Applications. Другой пакет IBM Cloud Paks включает в свой состав безопасные контейнеры Kubernetes и связующее программное обеспечение, позволяющее клиентам быстро запускать готовые корпоративные контейнеры.

Кроме того, будет поддерживаться платформа IBM Cloud Private, управляющая Kubernetes и другими контейнерами в системах гиперконвергентной инфраструктуры Cisco HyperFlex и HyperFlex Edge. (HyperFlex – это гиперконвергентная инфраструктура Cisco, предлагающая вычислительные и сетевые ресурсы, а также ресурсы хранения в рамках единой системы. Управление ею осуществляется с помощью платформы Cisco Intersight с централизованной панелью для выполнения необходимых операций.)

Средства поддержки Hyperflex добавлены также в IBM Cloud Pak for Applications.