По неподтвержденным сведениям, опубликованным на сайте DigiTimes, в 2021 году Apple выпустит 16-дюймовый MacBook Pro с дисплеем mini-LED. Жидкокристаллические экраны, выполненные по этой технологии, оснащаются светодиодами подсветки малого размера (меньше 0,2 мм в диаметре), благодаря чему их может быть больше, чем в обычных дисплеях. Соответственно, уменьшается минимальная площадь экрана, которую можно динамически подсвечивать, за счет чего дисплеи mini-LED имеют улучшенные характеристики контрастности и глубины черного.

Технология Mini-LED дорога в реализации, но по мнению аналитика Минг-Чи Куо, Apple удастся не завысить цену ноутбуков благодаря использованию в них чипов собственной разработки. Первые такие процессоры для «маков», Apple M1, напомним, были представлены в ноябре в составе нового 13-дюймового ноутбука MacBook Pro.

Часть новых ноутбуков будет по-прежнему оснащаться процессорами Intel. Со временем в Apple собираются полностью перейти на собственные, но когда именно это произойдет, пока не уточняется. Два из четырех новых MacBook Pro на 13 дюймов оснащены чипом M1 со встроенным графическим адаптером, а обе 16-дюймовых модели все еще выполнены на процессорах Intel с интегрированным видеопроцессором, а также имеют дискретный видеоадаптер AMD Radeon.