Если до четвертого поколения смартфоны Pixel не вполне оправдывали ожидания в плане возможностей улучшения характеристик за счет взаимной оптимизации программной и аппаратной части, то, судя по линейке Pixel 5, которая появилась в продаже в конце октября, в наступившем году ситуация может перемениться.

Если говорить о Pixel 4, казалось бы, налицо были все преимущества смартфона от Google — флагманский процессор Qualcomm, превосходная камера и «чистый» Android без постороннего ПО и с регулярными обновлениями. Тем не менее, многих не устраивал дизайн аппаратов и недостаточный ресурс батареи.

Улучшение произошло с выходом Pixel 4a и 5: внешний вид смартфонов получил больше положительных отзывов, производительность оказалась превосходной, несмотря на использование чипа среднего класса, а качество снимков поражает, как и раньше. В рамках проекта Android One в Google тесно сотрудничали с производителями аппаратных компонентов, оптимизируя платформу, за счет чего удалось обеспечить благоприятные впечатления пользователей.

В ушедшем году также появились слухи о том, что в Google разрабатывают собственный мобильный процессор, который может выйти в ближайшее время. Сообщалось, что у этого чипа будут компоненты, оптимизированные с расчетом на технологию машинного обучения Google, а также встроенные средства, которые улучшат работу Google Assistant.

Не исключено, конечно, что следующая модель Pixel будет оснащена новым флагманским чипом Qualcomm — Snapdragon 888, который ожидается в этом году, однако специализированный процессор вполне мог бы стать главной отличительной особенностью смартфона Google.

 

Qualcomm — Snapdragon 888

Вероятны также новые усовершенствования камеры, учитывая что у Pixel 5 ее возможности мало чем отличаются от менее дорогого Pixel 4a, за исключением того, что она широкоугольная. Можно напомнить, что в Google доказали способность обеспечивать высочайшие характеристики камеры без использования топового железа — его отсутствие с успехом компенсируется программными средствами; в новом Pixel эта традиция может быть продолжена, причем чтобы получить преимущество, достаточно будет небольшой доработки, например, оснащения аппарата телеобъективом или улучшенным датчиком.

Что касается Android, можно рассчитывать, что в следующей версии платформы интеграция с Pixel станет еще более тесной и, возможно, срок гарантированной поставки обновлений увеличится с нынешних трех до четырех-пяти лет, особенно учитывая, что о продлении сроков поддержки своих смартфонов уже объявила компания Samsung.