Компания Apple представила свой процессор нового поколения, A15 Bionic, которому предстоит быть основой ее мобильных устройств до 2023 года. Кроме того, на базе его конструкции скорее всего будет создан чип для будущих «маков» и iPad Pro.

A15 во многом похож на A14 — у обоих по четыре энергоэффективных ядра и по два высокопроизводительных, оба имеют 16-ядерный модуль Neural Engine для задач машинного обучения. Главное отличие — в видеопроцессоре. В модификации для iPhone 13 графический процессор имеет четыре ядра, как и в A14, но в варианте для iPhone 13 Pro и iPad mini графических ядер пять.

A15 во многом похож на A14

A15 во многом похож на A14

В реальности число графических ядер в разных вариантах чипа одинаковое, просто в младших моделях Apple часть из них отключает, по крайней мере так было с процессором M1. Дополнительное видеоядро, по-видимому, нужно в iPhone 13 Pro хотя бы для того, чтобы обеспечить частоту обновления дисплея, выполненного по технологии ProMotion, на уровне 120 Гц.

Примечательным в презентации A15 Bionic стало то, что специалисты Apple не стали сравнивать его производительность с A14, хотя раньше в компании поступали именно так. В этом году было объявлено, что A15 в iPhone 13 Pro имеет на 50% более высокую производительность графики и приложений, чем лучшие процессоры Qualcomm для смартфонов на Android. Соответственно, похоже, что сравнение A15 с предшественником было бы менее выгодным.

А вот когда речь шла о времени работы от батареи, в Apple без обиняков сравнили iPhone 13 и iPhone 12, заявив, что смартфон нового поколения работает на 1,5-2,5 часа дольше. Но не говорит ли это о том, что в Apple увеличили энергоэффективность нового процессора в ущерб производительности?

Разумеется, ответ можно будет получить лишь когда появится возможность тестирования A15 в составе устройств, но можно сделать прикидку с учетом данных, приведенных Apple на сайте iPad mini, где новая модель на A15 сравнивается с прежней на базе чипа A12. По данным Apple, новый iPad mini — на 40% быстрее. Согласно результатам сравнительного тестирования, опубликованным на сайте Geekbench Browser, показатель производительности старого iPad mini — от 1114 в одноядерном режиме до 2685 в многоядерном. Если прибавить к этому 40%, результаты для A15 попадут в интервал от 1560 до 3760. Однако по данным того же Geekbench Browser, результат A14 — от 1583 до 4198, то есть больше, чем у A15.

Вряд ли такое возможно, поскольку раньше новые процессоры Apple обычно были примерно на 20% быстрее предыдущего поколения в одноядерном режиме. Но учитывая особенности презентации A15, вполне возможно, что на этот раз прибавка в производительности окажется меньшей.