Несмотря на распространение нового стандарта 802.11ax, до воплощения в жизнь всех революционных возможностей корпоративных беспроводных сетей Wi-Fi все еще далеко, полагают в компании Farpoint Group Крейг Матиас. В общей экосистеме технологий Wi-Fi новый стандарт займет главное место лишь через несколько лет. Закащчики будут дожидаться окончания срока эксплуатации оборудования, испытывать новые технологии и лишь затем внедрять их.

Установка точек доступа 802.11ax даст некоторое увеличение пропускной способности, но оно невелико по сравнению с тем, которое можно получить при использовании конечного оборудования с поддержкой 802.11ax — телефонов, планшетов, компьютеров, устройств Интернета вещей и так далее. А такого оборудования в продаже пока мало, отмечают специалисты.

Цены на оборудование стандарта 802.11ax не должны сильно отличаться от нынешних цен на оборудование верхнего уровня, полагают в Farpoint. Но в маркетинге новой технологии основной акцент будет делаться не на повышении пропускной способности, а на новых функциях 802.11ax — например, работе с устройствами Интернета вещей и интеграции с системами искусственного интеллекта и машинного обучения.