«Яндекс» начал тестировать робота-курьера, предназначенного для перевозки небольших грузов, сообщается в блоге компании.

Это автономный аппарат высотой около полуметра, способный ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода. За сходство с луноходом робот получил название «Яндекс.Ровер». При создании «Ровера» компания использовала свои наработки в области беспилотного управления, отметил Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей в «Яндексе».

Первые несколько роботов уже пробуют себя в деле. Они возят документы от дверей штаб-квартиры «Яндекса» до автобуса, который доставляет их в другие офисы компании в Москве.

Робот передвигается совершенно самостоятельно, но на этапе испытаний за ним дистанционно присматривает оператор. Ровер умеет распознавать объекты вокруг, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных, а благодаря лидару может делать все это даже в темноте.

Предполагается, что в дальнейшем робота можно будет использовать в «Яндекс.Еде» и «Яндекс.Лавке», для доставки товаров из интернет-магазина «Беру» или в складской логистике. После завершения испытаний «Яндекс» рассмотрит возможность предложить робота другим компаниям.