Госкорпорация «Росатом» в рамках соглашения с правительством запустила проект по созданию квантового компьютера; бюджет проекта составит около 24 млрд руб.

Проект рассчитан на срок до 2024 года, он должен объединить усилия ключевых коллективов, занимающихся квантовыми вычислениями в России.

Квантовые компьютеры способны решать задачи, недоступные «классическим» суперкомпьютерам. В частности, это моделирование поведения сложных молекул для разработки новых лекарств и материалов, сложные логистические задачи, работа с большими данными, уточняют в госкорпорации.

В «Росатоме» разработкой квантовых вычислителей занимается ВНИИА им. Духова, над созданием квантового компьютера уже работают ученые из МГУ, МФТИ, НИТУ, «МИСиС» и многих других организаций.

Проектный офис в цифровом блоке «Росатома» возглавил Руслан Юнусов, который руководил разработкой дорожной карты по квантовым технологиям в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Офис займется, в частности, объединением усилий в разработке квантового программного обеспечения и алгоритмов, а также созданием кубитов — сверхпроводников, холодных атомов и ионов, фотонов.

К компьютеру планируется разработать облачную платформу с удаленным доступом.

Ранее в Google сообщили о создании системы, которая доказала «квантовое превосходство», продемонстрировав, что способна за три секунду выполнить задачу, на которую обычной машине потребовались бы тысячелетия.