В 2012 году компании Intel удалось наконец встряхнуть отрасль ПК, представив концепцию ультрабуков. Чтобы получить заветный логотип, ноутбуки должны были соответствовать определенным критериям с точки зрения размера, веса и продолжительности работы от батареи. В результате мы увидели фантастические ноутбуки, которые были не только легкими, но и мощными, отличаясь при этом высокой продолжительностью работы от батареи. Сегодня Intel выступает с инициативой Project Athena, и это обещает хорошие новости всем, кто ожидает появления в 2020-х годах высококачественных ноутбуков с Windows.

Выступая на выставке Computex 2019, старший вице-президент Intel Грегори Брайант обрисовал потребности, которые предполагается удовлетворить с помощью Project Athena.

По его словам, прежде всего, людям нужны интеллектуальные и адаптируемые системы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Во-вторых, они хотят получить ПК, постоянно готовые к работе. И в-третьих, им необходимы ПК, которые помогут сфокусироваться на решении стоящих перед ними задач.

Project Athena вобрал в себя все перечисленные цели. Ожидается, что он породит новую волну премиальных ноутбуков, обеспечивающих производительность самого высокого уровня независимо от того, где вы находитесь в данный момент.

Недавно в Intel сформулировали основные критерии, которым должен отвечать ноутбук, соответствующий требованиям Project Athena.

Продолжительность непрерывной работы от батареи

Apple уже давно может похвастаться образцовой продолжительностью работы устройств от батареи. Достаточно вспомнить компьютеры MacBook Air, широкое распространение которых и стало предвестником появления ультрабуков. Поставщики ноутбуков под управлением Windows изо всех сил стараются не отставать. Зачастую это побуждает их преувеличивать возможности своих компьютеров и предлагать сценарии тестирования, не отражающие характера использования ноутбуков в реальной жизни.

Запуская инициативу Project Athena, Intel стремится избежать возникновения подобных ситуаций. Ноутбуки должны воспроизводить видео не менее 16 часов в полетном режиме при яркости экрана 150 нит. Однако, и это еще не все. Компьютер в течение девяти часов должен выдерживать сценарии использования в реальной жизни. Intel определяет это как яркость в 250 нит, постоянное подключение к Интернету, запуск типичного программного обеспечения (Office365 или Google Chrome с множеством открытых вкладок) с его последующим выполнением в фоновом режиме.

Устройства должны быть в состоянии обеспечить не менее четырех часов использования после тридцати минут зарядки через порт USB-C. В Intel намерены самостоятельно тестировать потенциальных кандидатов, с тем чтобы гарантировать выполнение ими указанных требований.

Производительность

Еще одной важной особенностью современных устройств является работа от батареи с той же производительностью, что при включении их в розетку. Project Athena требует от батареи так называемого «постоянного отклика», который выражается в одинаковом времени запуска программного обеспечения, поставляемого с устройством, при работе от сети и от батареи, а также выполнения приложений в фоновом режиме при открытых веб-страницах. Устройства должны обеспечивать яркость в 250 нит, постоянное подключение к Интернету и выход из спящего режима за несколько секунд.

Спецификации

Понятно, что выполнение всех этих условий возможно лишь при наличии хорошего оборудования, и Intel определила в Project Athena соответствующие спецификации: наличие интерфейсов Thunderbolt 3 и Intel WiFi 6 (Gigabit+), процессор Intel Core i5 или i7, 8 Гбайт памяти DRAM, накопитель SSD NVMe емкостью 256 Гбайт, Gigabit LTE, дисплей с диагональю от 12 до 15 дюймов и разрешением от 1080p, сенсорный экран, клавиатура с подсветкой, поддержка цифрового пера и тачпад с высокой точностью.

Компания Intel анонсировала партнерство со многими ведущими производителями ПК, включая Lenovo, Acer, Asus, Dell, HP, Microsoft и других. Устройства должны появиться на рынке до начала сезона рождественских распродаж 2019 года. Компания Lenovo анонсировала новую версию Yoga S940, которая будет соответствовать спецификациям Project Athena. Кроме того, должны быть выпущены и другие модели:

  • Acer Swift 5;
  • гибридный компьютер Dell XPS 13;
  • HP Dragonfly Elite;
  • Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7-го поколения.

Хотя логотипа Project Athena как такового не существует, наклейка "Engineered for mobile performance" подтверждает соответствие устройства новым стандартам Intel.

В Intel подчеркнули, что инициативе Project Athena нет еще и года, и в ближайшие несколько лет она будет развиваться и совершенствоваться. Таким образом, для тех, кому нужен премиальный ноутбук, будущее для вас становится весьма многообещающим.