Американские ВВС тестируют на военных самолетах услуги широкополосного доступа к Интернету с шифрованием: Пентагон стал первым клиентом компании Илона Маска SpaceX, который рассчитывает пользоваться развертываемой ею обширной группировкой спутников связи Starlink.

В начале 2018 года при помощи двух тестовых спутников Starlink на летящем военном транспортном самолете был обеспечен доступ к Интернету со скоростью 610 Мбит/с. В конце года SpaceX получила официальный контракт с Пентагоном и обсудила планы тестирования сервиса на самолетах других типов. Кроме того, стороны собираются тестировать связь между спутниками на орбите.

Первая партия из 60 спутников Starlink была выведена на низкую околоземную орбиту в мае, в ноябре планируется запустить еще 60. А общая численность спутников в итоге должна составить 30 тыс. — в SpaceX рассчитывают, что сеть поможет финансировать создание тяжелой ракеты-носителя Starship для миссий на Марс.

Starlink конкурирует с компанией OneWeb, в которой хотят предоставить доступ к высокоскоростному спутниковому Интернету жителям отдаленных и сельских территорий. На сегодня OneWeb запустила шесть спутников.