Microsoft опубликовала на GitHub два новых проекта с открытым кодом — среду выполнения микросервисов DAPR и спецификацию построения облачных приложений Open Application Model.

Событийно-зависимая среда DAPR облегчает создание микросервисов, предназначенных для развертывания в облаке и на периферии. Среда поддерживает различные языки и фреймворки, а сама состоит из «строительных блоков», к которым можно обращаться с помощью API REST или gRPC. Среда DAPR не зависит от какой-либо конкретной платформы и позволяет выполнять одни и те же приложения локально, в кластерах Kubernetes или в других средах без изменения кода. В составе проекта доступны SDK для языков Go, Java, Python, JavaScript и платформы .Net.

Особенность Open Application Model — разграничение процессов разработки и эксплуатации приложений. Как объясняют в Microsoft, учитывая, что каждый кластер Kubernetes имеет свои особенности, спецификация позволяет отдельно описывать компоненты приложения и принципы развертывания и управления, что позволяет разработчикам сосредоточиться на основной функциональности, а не на среде развертывания. Архитекторам OAM отводит роль создания многократно используемых компонентов, а разработчикам — их интеграции. Спецификация создана при участии компании Alibaba Cloud под эгидой Open Web Foundation.