В Cisco сообщили о расширении возможностей Application Centric Infrastructure, решения для организации программно-конфигурируемых сетей центров обработки данных. Усовершенствования реализуются в рамках программы ACI Anywhere, направленной на предоставление клиентам возможности выполнения приложений в частных и публичных облаках, а также на периферии сети (edge) под управлением единого набора политик сети и безопасности.

Одним из новшеств стала поддержка интеграции ACI Anywhere с Microsoft Azure. Как сообщают в Cisco, в Azure можно пользоваться службами Monitor, Resource Health и Resource Manager для оптимизации характеристик сети. Есть возможность создания гибридных сред с использованием маршрутизатора Cisco Cloud Services Router 1000V, который может обеспечивать связь между локальной средой клиента и Azure.

Еще одно новое расширение ACI Anywhere предназначено для мультиоблачных развертываний. Оно реализует облачные версии основных компонентов ACI и на сегодня поддерживает облака Azure и AWS. Этот вариант решения рассчитан на компании, которые с самого начала пользуются только облачными ИТ-средами, сообщили в Cisco.

Третье новшество — расширение для взаимодействия с программно-конфигурируемыми глобальными сетями ACI-to-SD-WAN Integration, которое предназначено для компаний, имеющих филиалы. Используя политики для приложений, решение Cisco автоматизирует выбор маршрута между головным центром обработки данных и филиалом, обеспечивая максимальную надежность соединений.