На конференции VMworld был представлен проект VMware Tanzu, который объединит множество новых и уже имеющихся технологий VMware в портфель продуктов и сервисов, призванных помочь предприятиям ускорить построение и размещение программного обеспечения в контейнерах Kubernetes.

В VMware убеждены, что Kubernetes будет развиваться на инфраструктурном уровне для размещения приложений различного характера. В период с 2018-го по 2023 год благодаря новым инструментам и платформам, увеличению числа разработчиков, применению методов гибкого проектирования и повторному использованию программного кода в мире появится 500 млн новых приложений, отвечающих самым разным потребностям и охватывающих все типы сред.

«Мы видим в Tanzu универсальную среду для клиентов, которым нужно связать мир разработки и операционный мир, – заявил генеральный директор VMware Пат Гелсингер. – Это будет сверхмощная платформа Kubernetes корпоративного класса. Kubernetes – основной инструмент для перехода такого рода, но нам предстоит сделать еще очень многое для того, чтобы заставить его работать».

По словам Гелсингера, инвестиции VMware в технологии Kubernetes, в том числе в покупку компаний Heptio, Bitnami, а теперь и Pivotal, выводят компанию в тройку лидеров, вносящих наибольший вклад в развитие программного обеспечения Kubernetes с открытым кодом.

Основой инициативы по созданию Tanzu станет технология VMware Project Pacific, которая объединит Kubernetes с vSphere – флагманским программным обеспечением виртуализации VMware. Интеграция Kubernetes в консоль управления vSphere обеспечит конвергенцию контейнеров и виртуальных машин в рамках единой платформы. Project Pacific позволит также добавить в гипервизор исполняемую контейнерную среду.

Новые компоненты для гипервизора VMware ESXi сочетают в себе лучшие свойства подов Kubernetes и виртуальных машин, помогая формировать безопасную и высокопроизводительную исполняемую среду для важных приложений. Project Pacific объединит виртуальные машины и контейнеры в виртуальной сети.

ИТ-операторы будут использовать инструменты vSphere для доставки кластеров Kubernetes разработчикам, которые затем смогут использовать API Kubernetes для доступа к инфраструктуре программно-конфигурируемых ЦОДов (software defined data-center, SDDC) VMware. Project Pacific поможет разработчикам и ИТ-операторам получить согласованное представление о функционировании Kubernetes в среде vSphere.

«Project Pacific позволит встроить Kubernetes в консоль управления vSphere для унифицированного доступа к вычислительным и сетевым ресурсам, а также ресурсам хранения, объединяя виртуальные машины и контейнеры с помощью Native Pods, отличающихся высокой производительностью, безопасностью и простотой использования, – отметил в официальном блоге компании технический директор подразделения VMware Cloud Platform Кит Колберт. – Это означает, что объектами Kubernetes можно будет управлять из vSphere Client. А все скрипты vSphere, инструменты независимых разработчиков и проч. будут работать и с Kubernetes».

Tanzu получит единый пакет управления VMware Tanzu Mission Control, выступающий в качестве общего пункта управления кластерами Kubernetes независимо от того, где они развернуты.

В Tanzu используется технология, которая была приобретена VMware вместе с компанией Bitnami и предлагает каталог уже созданного, проверенного, оттестированного и поддерживаемого контента приложений Kubernetes. Каталог приложений Bitnami поддерживает все основные платформы Kubernetes, включая VMware PKS, и имеет соответствующие сертификаты.

В Tanzu интегрирована также собственная контейнерная технология VMware, развертываемая в настоящее время совместно с Pivotal Container Service (PKS) компании Pivotal, о намерении приобрести которую в VMware сообщили несколько дней назад. PKS доставляет контейнерные сервисы на базе Kubernetes для мультиоблачных корпоративных сред и сервис-провайдеров.

«Благодаря Project Pacific ИТ-службы получат унифицированное представление vCenter Server для кластеров Kubernetes, контейнеров и существующих виртуальных машин, а также смогут применять корпоративные функции vSphere (обеспечивающие поддержку высокого уровня готовности, Distributed Resource Scheduler и vMotion) на уровне приложений», – подчеркнул Колберт.

Когда конкретно Tanzu станет частью vSphere, в VMware не сообщают, но поскольку соответствующие функции уже интегрированы в платформы и протестированы клиентами, можно ожидать, что это произойдет довольно скоро.

Kubernetes может помочь организациям добиться согласованности и ускорить процесс разработки в различных инфраструктурах, но помимо этого предприятиям нужны эффективное управление, политики и функции безопасности, отметили аналитики 451 Research. По их мнению, выстраивая экосистему на основе приобретений, собственных инноваций и вклада в дело сообщества Open Source, VMware укрепляет свои позиции в качестве одного из лидеров быстроразвивающейся облачной индустрии.