На конференции VMworld компания VMware объявила о начале поддержки системы VMware Cloud на платформе Dell EMC. Эта система лежит в основе решения Cloud Data Center-as-a-Service — облачного центра обработки данных в виде сервиса, которое Dell представила в апреле этого года. Оно предоставляет пользователю полную облачную инфраструктуру в виде сервиса, и при этом может работать на собственном оборудовании пользователя. Это важно для компаний, которые по юридическим или другим причинам не могут перевести свои системы в облако.

Гибридные облачные платформы VMware теперь поддерживают все ведущие облачные системы: AWS, Microsoft Azure, Google Cloud и IBM Cloud. Решения Azure только что запущены для пользователей в США и Европе, а в других регионах их планируется запустить до конца года.

На конференции VMworld была представлена также новая версия платформы управления облачными системами VMware vRealize Operations 8.0 с расширенными возможностями автоматического управления гибридными облаками и гиперконвергированной инфраструктурой, а также мультиоблачного мониторинга. Вместе с ней в пакет VMware vRealize входит новая версия платформы vRealize Automation 8, построенная на основе контейнеров и микросервисов и предназначенная для автоматизации развертывания сервисов самообслуживания и управления работой сложных приложений, виртуальных машин и контейнеров в мультиоблачной среде.