Компания Red Hat, поставщик решений с открытым исходным кодом, объявила о выпуске решения OpenShift Service Mesh, предназначенного для эффективной организации межсервисного взаимодействия приложений Kubernetes на платформе Red Hat OpenShift 4. Базируясь на проектах Istio, Kiali и Jaeger и применяя возможности Kubernetes Operators, решение обеспечивает эффективную сквозную работу с архитектурами микросервисных приложений. Это освобождает команды разработчиков от комплексной задачи по созданию сетевых сервисов при разработке приложений и бизнес-логики.

Микросервисы – это актуальный вариант трансформации в направлении современных облачных приложений, однако их эффективное применение в промышленных средах возможно только при решении целого комплекса проблем межсервисного взаимодействия. Именно этим обусловлено появление сервисных mesh-сетей, которые берут на себя соответствующие инфраструктурные функции по управлению трафиком, применению политик, идентификации сервисов и обеспечению безопасности. Решение OpenShift Service Mesh расширяет возможности управления трафиком в таких инфраструктурах за счет визуализации mesh-топологий и отслеживания на уровне отдельных сервисов, что значительно упрощает работу с сервисными mesh-сетями. Прозрачная интеграция таких сетей с Kubernetes – платформой OpenShift позволяет разработчикам значительно улучшить реализацию микросервисных архитектур. В свою очередь, специалисты по эксплуатации получают возможность применять политики безопасности на уровне отдельных сервисов и сетевых подключений между ними. Все пользователи OpenShift Service Mesh выигрывают от появления единой нормализованной среды как для корпоративного дата-центра, так и для облака, за счет использования программно-конфигурируемой инфраструктуры на основе ПО с открытым кодом.

Являясь частью платформы Red Hat OpenShift, решение OpenShift Service Mesh обеспечивается поддержкой Red Hat, что, как уверяют в компании, делает его эффективным выбором для построения производственных систем и критически важных приложений. Пользователям OpenShift Service Mesh в рамках услуг Red Hat Services предоставляется дополнительная техническая экспертиза, стратегический консалтинг и аналитическая поддержка.

Комментируя анонс, в IDC отметили, что сервисные mesh-сети – это еще одна значительная инновация для контейнерных технологий в в связи со сложностью и масштабностью задач управления взаимодействием взаимосвязанных микросервисов. Разработчикам, которые хотят использовать подобные решения для ускоренного рефакторинга микросервисных приложений, весьма пригодится опыт Red Hat в деле разработки гибридных облачных сред и решений Kubernetes.