Пусть его размеры и цена вас не смущают – Raspberry Pi 4 обладает увеличенным объемом оперативной памяти и поддержкой сразу двух экранов 4K. По оценкам Foundation, его мощности вполне достаточно для того, чтобы претендовать на звание полноценного настольного компьютера.

Новейшая версия Raspberry Pi предлагается в вариантах с 1, 2 и 4 Гбайт оперативной памяти. Впервые мы увидели сразу несколько вариантов одной и той же модели, и впервые у Raspberry Pi появилось больше гигабайта оперативной памяти. Цены стартуют с традиционных 35 долл. за версию с 1 Гбайт памяти. При увеличении объема оперативной памяти до 2 Гбайт компьютер будет стоить 45 долл., а при его увеличении до 4 Гбайт – 55 долл.

Приведем основные характеристики Raspberry Pi 4:

Однокристальная система: 64-разрядный чип Broadcom BCM2711 с четырьмя ядрами ARM Cortex-A72, работающими на частоте 1,5 ГГц.
Центральный процессор: 4-ядерный ARM Cortex-A72, 1,5 ГГц.
Оперативная память: 1, 2 или 4 Гбайт LPDDR4 SDRAM.
Сетевые компоненты: Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11ac с поддержкой диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц.
Мультимедиа: HEVC/H.265 (декодирование – 4kp60); AVC/H.264 (декодирование – 1080p60, кодирование – 1080p30), графика OpenGL ES 3.0.
Bluetooth: Bluetooth 5.0.
Хранилище: microSD.
GPIO: 40 контактов.
Порты: 2 микроHDMI, 2 USB 3.0, 2 USB 2.0, 2 MIPI Display Serial Interface (DSI), аналоговый разъем аудио-видео 3,5 мм.

Новый Raspberry Pi потребляет больше электроэнергии по сравнению со своими предшественниками. Четвертой версии нужен блок питания, выдающий напряжение 5 вольт и ток 3 ампера, в то время как для двух предыдущих Pi требовался ток в 2,5А. Энергия питания у RPi 4 может подаваться через порт USB-C, а не micro USB. Опции GPIO и Power over Ethernet (PoE) сохранены в неизменном виде.

Нельзя не отметить возможность одновременного подключения к такому крошечному ПК сразу двух дисплеев 4K. Впоследствии мы обязательно протестируем такую возможность, чтобы посмотреть, как ведет себя Pi 4 в реальных условиях.

Если Raspberry Pi 3 B+ был оснащен процессором с ядрами Cortex-A53, то у Raspberry Pi 4 присутствуют уже Cortex-A72. В Raspberry Pi Foundation заявили, что вычислительная мощность Raspberry Pi 4 в три раза превышает аналогичные показатели Pi 3 B+. Новая однокристальная система имеет теплоотвод, который мы впервые увидели у Pi 3 B+. Он уменьшает нагрев и помогает поддерживать более высокую тактовую частоту

Увеличение объема оперативной памяти до 4 Гбайт (с использованием LPDDR4 вместо LPDDR2) позволяет этой плате решать задачи, требующие высокой производительности системы (например, выполнять редактирование фотографий или видео). Существенно улучшена потоковая передача в Raspbian, а игры с Minecraft Pi Edition должны загружаться быстрее, чем сейчас. В спецификациях можно заметить также, что в новом Raspberry Pi 4 присутствует настоящий интерфейс Gigabit Ethernet, тогда как у Pi 3 B+ был «псевдо-Gigabit» – физическое соединение Pi 3 B+ с Интернетом осуществлялось с помощью моста USB 2.0.

В Raspberry Pi Foundation утверждают, что уже доступен официальный корпус для Pi 4. Вскоре появятся и корпуса, предлагаемые независимыми производителями, а Etsy, конечно, представит для Raspberry Pi 4 свои традиционные корпуса, распечатанные на 3D-принтере.

В целом, новый Pi — отличная маленькая машина, особенно если раскошелиться на дополнительную оперативную память. Впрочем, и предыдущие модели Raspberry Pi 3 и Pi 3 B+ вполне можно было назвать настоящим настольным компьютером начального уровня. Теперь же, с одновременной поддержкой сразу двух экранов 4K, улучшенным процессором и увеличенным объемом оперативной памяти Pi и подавно достоин такого звания, и мы с нетерпением ждем того момента, когда сможем использовать эту компактную плату для решения своих повседневных задач.