Основными факторами распространения контейнерных технологий в корпоративной ИТ-среде являются повышенная безопасность, эффективность и снижение административных затрат, отмечают аналитики IDC.

Контейнеры быстро набирают популярность в качестве средства развертывания корпоративных приложений. В дополнение к трем перечисленным факторам, опросы, проведенные аналитиками IDC весной этого года, показывают, что основным фактором, стимулирующим интерес конечных пользователей к контейнерным технологиям, стали проекты по анализу больших объемов данных, машинному обучению и искусственному интеллекту.

Ведущими стратегическими поставщиками инфраструктурного оборудования (серверов и систем хранения данных) для основных проектов, в том числе связанных с искусственным интеллектом, цифровым преобразованием бизнеса и модернизацией инфраструктуры участники опроса назвали Dell Technologies/Dell EMC, Cisco, HPE и NetApp.

В то же время, отмечают аналитики, конечные пользователи указали на ряд проблем, связанных с использованием контейнеров. Хотя эти вопросы необходимо будет решить, аналитики уверены в том, что контейнеры будут использоваться во все большем числе проектов в компаниях всех размеров.