Реализация восьмой версии корпоративной платформы Java (Enterprise Edition) от Eclipse Foundation будет выпущена 10 сентября 2019 года. Она выходит под названием Jakarta EE 8 и будет полностью совместима с Java EE 8.

В Jakarta EE входит несколько десятков проектов. Среди них — сервер приложений GlassFish, комплект тестирования технологической совместимости (TCK), предназначенный для проверки соответствия реализации Jakarta EE спецификации, и многие другие проекты. В будущем в Jakarta ЕЕ предполагается включить дополнительные средства интеграции с облачными технологиями, в том числе Docker и Kubernetes, а также усовершенствованную поддержку микросервисов. В Jakarta ЕЕ 0 могут войти платформа разработки интерфейса пользователя для веб-приложений JavaServer Faces 3.0 и поддержка спецификации EE Security 1.1.

Разработка корпоративной платформы Java перешла к Eclipse Foundation от компании Oracle в 2017 году. При этом права на марку Java остались у Oracle, и Eclipse приходится использовать название Jakarta. Кроме того, Eclipse не имеет прав модифицировать пространство имен javax, и путь решения этих проблем пока не выбран.