Как ожидается, Apple на открывшейся конференции WWDC'19 сделает среди прочих анонсов ряд объявлений, обещающих значительные усовершенствования средств разработки приложений для iPhone, iPad и Mac.

В частности, утверждается, что разработчики смогут пользоваться новыми функциями («намерениями», intent) Siri: воспроизведение мультимедиа, поиск, голосовой вызов, покупка билета на мероприятие, прикрепление сообщения, поездка на поезде, вылет, номер выхода в аэропорте и номер места в самолете. Приведенный изданием перечень намерений указывает на то, что в голосовом помощнике, вероятно, появится поддержка интеграции со сторонними онлайн-сервисами в дополнение к сервисам самой Apple.

Сообщается также об усовершенствовании фреймворка Marzipan для переноса приложений iOS на Mac. Как утверждается в публикации, переносить мобильные приложения на компьютер можно будет путем простой установки флажка в среде разработки. Кроме того, появится API, который позволит приложениям UIkit обращаться к элементам пользовательского интерфейса macOS и открывать по несколько окон.

Обещаны усовершенствования инструментария разработки приложений дополненной реальности ARKit — появится новый фреймворк и специальное приложение, с помощью которых можно будет создавать системы дополненной реальности в наглядном режиме. ARKit будет поддерживать распознавание поз людей, предложит функции работы с сенсорными панелями и звуком.

Средства работы с NFC начнут поддерживать не только метки стандарта NDEF, но и другие, включая ISO7816, FeliCa и MiFare. Ожидается также значительное расширение возможностей использования механизма обратной связи по усилию Taptic Engine.

А обновленный фреймворк машинного обучения Core ML даст возможность не только использовать в приложениях обученные модели, как сейчас, но и обновлять их. Кроме того, в Core ML появится готовый классификатор изображений и средства анализа звука.