Google и Cisco расширяют деятельность, направленную на облегчение разработки защищенных мультиоблачных и гибридных приложений.

Стержнем обновленной программы деятельности стало решение Google Anthos — пакет систем с открытым кодом, позволяющий выполнять одни и те же приложения в локальных средах и публичных облаках без модификации.

Он будет доступен в облаке Google Cloud Platform совместно с Google Kubernetes Engine (GKE), а вариант для локального развертывания будет предлагаться с GKE On-Prem. В компании обещают, что благодаря Anthos у клиентов впервые появится возможность управлять на платформе Google рабочими нагрузками, выполняемыми в облаках AWS и Azure, без предварительного освоения соответствующих сред и API админами и разработчиками. Другими словами, Anthos — это универсальный управляемый сервис, позволяющий развертывать и администрировать рабочие нагрузки в различных облаках.

Представлена также бета-версия сервиса Anthos Migrate, который автоматически переносит виртуальные машины из локальной среды или сторонних облаков в контейнеры GKE.

В Cisco, в свою очередь, объявили о поддержке Anthos, пообещав тесно интегрировать решение с технологиями компании для датацентров: гиперконвергентной инфраструктурой HyperFlex, решением для создания программно-определяемых сетей Application Centric Infrastructure, системами SD-WAN и Stealthwatch Cloud.