Компания Cisco Systems выпустила новые модели коммутаторов Catalyst, предназначенные для работы в сложных промышленных условиях, а также ряд средств разработки программ для Интернета вещей и новые рекомендуемые компанией схемы построения сетей Интернета вещей для производственных предприятий, автоматизации производства и коммунальных служб.

Коммутаторы Cisco Catalyst IE3x00 и маршрутизаторы IR1101 разработаны специально для использования с приложениями Интернета вещей. Они работают под управлением операционной системы IOS XE, а для администрирования их можно использовать пакеты Cisco DNA Center и Cisco IoT Field Network Director, что позволяет объединить управление промышленными сетями и корпоративными сетями предприятия. DNA Center — это основное средство администрирования сетей на основе оборудования Cisco, которое поддерживает автоматизацию администрирования, распределение ресурсов сети, сегментацию на основе политик, и многие другие функции, и реализация в нем возможностей работы с решениями для Интернета вещей имеет большое значение, отмечают аналитики.

Кроме всего прочего, на сайте для разработчиков Cisco DevNet появился новый раздел IoT Developer Center с инструментами и справочными материалами по разработке приложений для Интернета вещей.