Polar Snap
Content Explorer
Усовершенствованное создание блоков
Справочная система, основанная на использовании HTML
Поддержка Microsoft Intellimouse

AutoCAD LT появился в конце 1993 года и преуспел в создании большого рынка пользователей САПР, работающих только с двумерными чертежами.

AutoCAD LT R2, увидевший свет в 1995 г., содержал многие из особенностей, присущих R12 и необходимых пользователям для просмотра, редактирования и обмена чертежами.

AutoCAD R13 со своим новым форматом файлов чертежей и возможностями 32-битовой операционной системы привел к возникновению версии LT для Windows 95.

AutoCAD LT 97 с успехом заменяет все предыдущие версии LT и взял самое лучшее из AutoCAD R14.

AutoCAD LT 97, чертежи которого на 100% совместимы с AutoCAD R13 и R14, открывает и записывает DWG файлы из R12 и из всех предыдущих версий LT. Это очевидное родство двух продуктов является ключевым в мире САПР, использующих AutoCAD. Ни один другой пакет САПР не может так открыто заявлять о совместимости с AutoCAD.

Основные особенности, присущие как LT 97, так и R14:

  • Автопривязка AutoSnap
  • Программа обучения Learning Assistance
  • Поддержка файлового формата DWF
  • Команда браузера Web
  • Заливка
  • Облегченная полилиния
  • Улучшенная штриховка
  • Предварительный просмотр печати
  • Порядок следования изображения
  • Поддержка сложных документов
  • Усовершенствованное использование пространства листа
  • Панорамирование и зумирование в реальном времени
  • Доступ к свойствам объекта
  • Команда редактирования линии
  • Поддержка плоттера ADI
  • Экономия памяти
  • Системные рекомендации
  • Минимальные требования:
  • Windows 95 или Windows NT 4.0
  • 486X/66 CPU
  • 16Мб ОЗУ
  • 55Мб дискового пространства для файла подкачки
  • Монитор VGA
  • Мышь или Wintab-совместимый
  • дигитайзер
  • Наилучшая конфигурация:
  • Pentium PC
  • Дисплей с разрешением 800x600
  • Microsoft Intellimouse

Поставки новой версии популярного продукта AutoCAD LT компании Autodesk начались в октябре 1997 г. через пять месяцев после выхода R14. В течение прошлых лет этот упрощенный двумерный пакет развивался с появлением каждой новой версии своего "старшего брата" AutoCAD. Это не значит, что LT стремится догнать AutoCAD. Развитие и циклы выхода этих двух продуктов не позволяют определить, какой из них ведущий, а какой ведомый. Для примера, AutoCAD LT первый представил такие особенности R14, как диалоговые окна начальных установок start-up Wizards и объектная привязка Tracking. И в будущем нас ждут новые особенности и возможности, присущие как одному, так и другому продукту.

Многие новые особенности LT 97 напрямую унаследованы от версии R14. AutoSnap и мультимедийная программа обучения Learning Assistance являются двумя наиболее значимыми из R14, появившимися в LT 97, которая также поддерживает новый формат файлов для использования в Internet-DWF (Drawing Web File) с полным набором утилит Internet. Пользователь может добавить URL к чертежам для доступа к адресам Web или вставки чертежей в LT 97 из адресов World Wide Web.

Новый браузер команд обеспечивает прямой доступ к Web из LT 97. Также полностью поддерживается динамический обмен данными OLE.

LT 97 обладает улучшенными характеристиками интерфейса AutoCAD R14. Многочисленные диалоговые меню по типу Windows Explorer поясняются новым диалоговым окном "Тип слоев / линий" и улучшенным средством управления внешними ссылками.

AutoCAD LT 97-младший брат версии R 14, унаследовавший его характеристики интерфейса и новые особенности. Несмотря на уменьшенный набор команд,

LT 97 выглядит и работает как R14. При работе с двумерными чертежами сначала даже трудно определить, в каком продукте пользователь проектирует.

Но наиболее значимые особенности версии LT 97 принадлежат только ему. Но будем надеяться они найдут свое место в AutoCAD.

Polar Snap

Полярная шаговая привязка Polar Snap-это усовершенствование, позволяющее привязываться к определенным углам с заданной дискретностью при включенной ортогональности. В предыдущих версиях при включенной ортогональности курсор мог перемещаться с шагом 900 (горизонтально или вертикально). С этой новой особенностью вы можете задать шаг перемещения курсора в диапазоне от 0,1 до 900.

Кроме того в перекрестии указателя через некоторое время появляется подсказка с информацией об угле и расстоянии от предыдущей точки. Это настолько просто, что даже странно, почему Autodesk не использовал эту особенность в предыдущих версиях.

Content Explorer

Для многих Content Explorer в LT 97 будет наиболее полезной новой особенностью. Content ссылается на блоки внутри текущего чертежа, внешние импортированные и служащие блоками файлы чертежей или индивидуальные блоки из внешних чертежей.

Здесь используется стандартный тип интерфейса, как в Windows Explorer, для работы с блоками и файлами чертежей.

Можно добавлять свои собственные кнопки, ссылающиеся на проекты, часто используемые блоки или библиотеки символов. Встроенная возможность поиска позволяет находить необходимый блок по имени, описанию, диску, директории, размеру, дате и атрибутам. Допустим, нужно найти блок, называемый "Болт". Используя Content Explorer, этот блок можно вставить, не загружая чертеж.

Наряду с Content Explorer AutoCAD LT 97 поставляется вместе с библиотеками стандартных символов в американской и метрической системах для использования в архитектуре, машиностроении, электронике и электротехнике.

Встроенная возможность предварительного просмотра позволяет вам видеть уменьшенные образы чертежей и блоков, не загружая их в файл чертежа. Очень легко можно вставить найденные блоки или чертежи, перетаскивая их мышью прямо из окна Content Explorer в текущий чертеж.

Усовершенствованное создание блоков

Команда создания блоков поддерживает новое меню диалога, которое позволяет осуществить предварительный просмотр нового блока и сохраняет текстовое описание блока при его определении. Можно использовать это описание также, как поиск по критериям в Content Explorer.

Справочная система, основанная на использовании HTML

Справочная система LT 97 претерпела некоторые изменения с целью улучшения использования и доступности. Эта новая система базируется на новейшей HTML-технологии Microsoft и предлагает удобно организованную иерархическую структуру. Основные и дополнительные кнопки обеспечивают три уровня информации для ускорения и упрощения работы с системой. Использование концепций, процедур и ссылок помогает быстро находить требуемую информацию. Система LT 97 также содержит простой индекс поиска по критериям. Она использует кнопки браузера и гиперссылки, подобные Internet browser. Этот объектно-ориентированный подход делает справочную систему более быстрой и дружественной.

Поддержка Microsoft Intellimouse

AutoCAD LT также обеспечивает поддержку нового типа мыши-Microsoft Intellimouse. Обладатели Intellimouse могут панорамировать и зумировать в реальном времени при работе с большими чертежами, используя колесико Intellimouse. Вращая колесико, вы можете приближать или удалять изображение.

Перемещая мышку при нажатом колесике, вы получите панорамирование чертежа в реальном времени.

AutoCAD LT 97 доказывает нам, что LT не значит облегченный. Это означает лишь отсутствие AutoLISP, ограниченный интерфейс и меню адаптации, отсутствие возможностей 3D проектирования и некоторых других популярных характеристик AutoCAD. Обладая этими предусмотренными ограничениями, LT 97 остается привлекательной альтернативой мощному пакету AutoCAD.

Для профессионалов, которым необходим лишь ограниченный доступ к чертежам AutoCAD, начинающих пользователей, только приступающих к изучению САПР (включая студентов), офисов, не использующих AutoCAD в своей работе, но общающихся с клиентами системы, и многих других, LT 97-как раз тот продукт, который поможет решить им поставленные задачи.


Статья написана по материалам компании Autodesk, 107005, Москва 2-я Бауманская ул., д. 9/23, корпус 18 Тел. (+7/095) 755-5000 Факс (+7/095) 755-5010 E-mail: eugene.constantinov@autodesk.com