«Открытые системы. СУБД» выпуск №04, 2003 содержание

Обложка выпуска

Управление бизнес-знаниями (Прикладной разрез тематики баз данных, а также бизнес-приложений, интересных для интеграторов)

Приложения

  • Хранилище данных для "Мострансгаза"

    Дмитрий Долотов

    Требование законодательства по обязательному расчету налогов и формированию отчетов только в головном предприятии корпораций на основе данных, собранных из всех филиалов, поставили перед специалистами ООО «Мострансгаз» нетривиальную проблему консолидации, решить которую можно было только с помощью централизованного хранилища данных.

Экстремальные технологии

  • Общая шина предприятия

    Леонид Черняк

    Совсем недавно идея «общей шины», как центрального узла, вновь неожиданно появилась на горизонте, однако на этот раз в качестве средства для интеграции приложений в масштабах предприятия.

Business Intelligence

  • Что такое Business Intelligence?

    Валерий Артемьев

    Термин «business intelligence» существует сравнительно давно, хотя у нас он мало употребляется из-за отсутствия адекватного перевода и четкого понимания, что, впрочем, характерно и для Запада. Попытаемся разобраться в его сути.

  • Проектирование корпоративной информационно-аналитической системы

    Илья Галахов

    Средства формирования запросов и отчетов, многомерного анализа и разведки данных повсеместно рекламируются и продвигаются сегодня, как помощники бизнеса. Однако стать таковыми они могут лишь благодаря ИТ-специалистам, понимающим основы стратегического менеджмента на своем предприятии. В статье предлагаются рекомендации по проектированию корпоративной информационно-аналитической системы на основе построения системы сбалансированных показателей, определяющих состав и семантику данных для разработки BI-приложений.

  • Что Business Intelligence предлагает бизнесу

    Леонид Черняк

    Полноценно перевести словосочетание Business Intelligence невозможно. Со словом business и без того в русском языке есть очевидные сложности; не меньшие проблемы возникают при попытке подобрать соответствие слову intelligence.

  • Построение информационно-аналитической системы

    Максим Львов

Операционные системы

Колонка редактора

Показать

Новости. Факты. Тенденции.

  • Рынок серверов в 2002 году

    Несмотря на уменьшение продаж серверов в течение 2002 года на 8% (объем продаж составил 43 млрд. долл.), заметный рост доходов от их поставок в четвертом квартале, а также увеличение продаж

  • IDC пересматривает прогноз ИТ-затрат

    Ввиду сохранения экономической и геополитической нестабильности IDC снизила прогноз прироста ИТ-инвестиций на 2003 год с 3,7 до 2,3%, Согласно новому прогнозу, годовой объем ИТ-затрат составит 852 млрд. долл.

  • Подробно о новом Crusoe

    Компания Transmeta опубликовала сведения о процессоре Crusoe TM8000, разрабатываемом под кодовым названием Astro. В новом процессоре увеличена производительность программного обеспечения «морфинга» кода - преобразования инструкций х86 в VLIW-команды Crusoe. Механизм обработки

  • СКИФ допущен к производству

    Суперкомпьютер СКИФ, разработанный российскими и белорусскими специалистами, допущен к промышленному производству. Экспериментальный образец прошел приемочные испытания, и по завершении процедуры утверждения конструкторской и программной документации, начнется его серийный выпуск. Суперкомпьютеры

  • Корпоративная система для Комстар

    Компании Комстар, НР, Microsoft, STROM telecom и IBS заключили стратегического соглашения между компаниями о создании интегрированной корпоративной информационной системы для старейшего российского оператора связи. Основные задачи проекта - создание единой информационной среды для достижения бизнес-целей, формирование среды коммуникаций с 300 тыс.

  • Unix-ноутбуки

    Компания Tadpole Computer, производитель Unix-ноутбуков для нужд военных и спецслужб, разрабатывает менее дорогие модели для корпоративных разработчиков. В ближайшие месяцы Tadpole выпустит ноутбуки стоимостью 4-6 тыс. долл. на процессорах SPARC, управляемые Solaris.

  • Растет рынок услуг хранения

    IDC прогнозирует, что мировой рынок услуг хранения, включая консалтинг, интеграцию, управление и поддержку, в течение ближайших пяти лет будет возрастать в среднем ежегодно на 6,4% и к 2007 году достигнет 28,9 млрд. долл.

  • Новое содержание Solaris

    В Sun Microsystems начат проект Orion, в рамках которого планируется интегрировать с операционной системой Solaris инфраструктурные продукты компании, такие как Sun ONE Web Server и Application Server и системы управления серверами.

  • Rational вместе с IBM

    Завершен процесс приобретения IBM компании Rational Software, добавляющей еще один важный элемент в «мозаику» инфраструктурного ПО «голубого гиганта». На сегодняшний день четыре основных программных решения IBM: WebSphere, DB2, Lotus

  • Новое качество «Мострансагентства»

    ОАО «Мострансагентство» совместно с компаниями IBM и ComputerAge объявили о начале коммерческой эксплуатации распределенной корпоративной системы, состоящей из автоматизированного центра обработки вызовов (Call-центра), интегрированной системы управления отношениями с клиентами и корпоративного Web-сайта.

  • Инструментарий переноса Кобол-приложений в Linux

    Компанией Micro Focus выпущена специализированная версия среды разработки Server Express для переноса приложений, написанных на Коболе, на «Linux-мэйнфреймы» IBM eServerzSeries. В составе инструментария предусмотрены средства отладки, тестирования и развертывания.

  • Новая версия StarOffice

    Компания Sun Microsystems выпустила русскоязычную версию многоплатформного офисного пакета StarOffice 6.0, повышающего эффективность многих аспектов делопроизводства. Пакет работает на ОС Solaris SPARC/x86, Linux и Windows, а использование XML позволяет переносить документы из StarOffice в любые другие приложения.

  • Genesys приходит в Россию

    Компания Genesys Telecommunications Laboratories, ведущий поставщик решений для автоматизации центров обработки запросов клиентов (call-центров) объявила о расширении сети российских партнеров и планах открытия представительства в стране. Система Universal Queue2 позволяет

  • Краеугольный камень информационной безопасности

    Аналитики IDC зарегистрировали в последней четверти 2002 года рекордный квартальный прирост объема мирового рынка средств безопасности - 15%. Абсолютными лидерами по объему продаж остаются системы, реализующие функции межсетевых экранов и виртуальных частных сетей - 90% от всего оборота.

  • Антивирус-универсал

    По данным META Group, при антивирусных проверках в среднем пропускается от 1% до 3% вирусов. Как утверждают в компании Computer Associates, применение нескольких сканирующих механизмов позволяет значительно снизить долю пропусков.

  • Рынок услуг поддержки ПО

    Рынок услуг поддержки ПО вырос в 2002 году на 7,7% и к 2007 году во всем мире достигнет 34,3 млрд. долл. По данным IDC, в 2002 году объем услуг сопровождения программных решений составил 23,7 млрд.

  • Прогноз на период 2002- 2006 годы тенденций на рынке решений интеграции бизнеса

    (Enterprise Application Integration, EAI) и управления бизнес отношениями (Business-to-Business Integration, B2Bi). В EAI входят продукты и услуги по интеллектуальной обработке, хранению и защите информации, циркулирующей между бизнес-приложениями внутри предприятия, B2Bi

  • Война в Сети

  • Сапоги-скороходы, или опять впереди планеты всей?

  • Робот Sony увереннее держится на «ногах»

  • Сделай сам... космический корабль