Недавно назначенный на позицию директора ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») в Московском регионе Владимир Рябоконь является активным сторонником технологии DVB-H. Он обещает закончить строительство сети мобильного телевещания в столице в I квартале 2008 года. Инвестиции в проект составят несколько миллионов долларов.

До своего назначения на пост руководителя столичного сегмента сети «Билайн» Владимир Рябоконь занимал пост вице-президента «ВымпелКома» по корпоративному развитию. На этой должности он отвечал за слияния, поглощения и интеграцию новых компаний в структуру «ВымпелКома». В том, что Рябоконю по силам в скором времени запустить сервисы мобильного ТВ на базе сети DVB-H сомневаться не приходится. «Одним из главных качеств Владимира является результативность, - говорит Николай Прянишников, исполнительный вице-президент и генеральный директор «ВымпелКома» на территории России. – Ранее нам никак не удавалось приобрести сотовые активы за пределами нашей страны, но когда это направление деятельности возглавил Рябоконь, результаты проявились немедленно: его стараниями «ВымпелКом» сегодня осуществляет операции в шести странах СНГ».

По словам Рябоконя, решение о развертывании сети DVB-H на территории Москвы и Московской области уже принято. С этой целью в декабре 2006 года за 10,5 млн долл. «ВымпелКом» купил частную компанию «Доминанта», владевшую лицензией и частотами для телевещания в дециметровом диапазоне. Строительство сети мобильного вещания планируется завершить в первом квартале 2008 года, а коммерческий запуск сервиса произойдет несколько позднее. «Я не могу точно оценить объем необходимых инвестиций в этот проект, но очевидно, речь идет о нескольких миллионах долларов», – заявил Рябоконь.

С целью развития проекта «Мобильное ТВ» уже сформирована команда специалистов, приглашенных из операторов кабельного и спутникового телевидения. На базе «Доминанты» будет отрабатываться бизнес-модель предоставления услуг мобильного ТВ, которая затем будет использована при создании коммерческого пакета услуг «Телефон+ТВ» в московском фрагменте сети «Билайн». При строительстве сети мобильного телевещания «ВымпелКом» будет ориентироваться и на обеспечение доставки ТВ-сигнала внутри зданий (indoor-покрытие).

Остается открытым вопрос: как быть с терминалами, поддерживающими стандарт DVB-H? На сегодня такие устройства в России фактически отсутствуют. «Возможно, нам придется централизованно закупать абонентские терминалы стандарта DVB-H и распространять их через дилерские сети, - поясняет Рябоконь. – Мы уже рассматриваем предложение от одного из производителей о приобретении 100 тыс. таких терминалов по цене 250 евро за штуку». Еще недавно сотовые трубки с поддержкой DVB-H стоили 400-500 евро.

Новый глава московской сети «Билайн» убежден, что услуги DVB-H имеют высокий коммерческий потенциал. ARPU от этого вида деятельности может составить около 15 евро. Впрочем, так думает не один Рябоконь: недавно из стана главного российского конкурента «ВымпелКома», компании «Мобильные ТелеСисистемы» (МТС) также просочилась информация о предстоящем строительстве сети DVB-H.

Представители компании «Система Масс-Медиа» (СММ), входящей наряду с МТС в московский финансово-промышленный холдинг АФК «Система», объявили о намерении инвестировать около 200 млн долл. в строительство собственной сети DVB-H. По словам старшего вице-президента СММ Артема Кудрявцева, строительство подобных сетей уже началось в 16 российских городах с населением более 1 млн чел., а также в Московской области. В начале 2008 года может состояться коммерческий запуск сервиса DVB-H от СММ. Его подписчиками станут, прежде всего, абоненты МТС.

«МегаФон-Москва», третий крупнейший оператор мобильной связи в столице России, в апреле 2007 года также получил от Федеральной службы по надзору в сфере связи лицензию на трансляцию телевизионных программ в Москве и Московской области. Однако «МегаФон» планирует предоставлять услугу мобильного телевидения на базе строящейся сети третьего поколения (UMTS).