«Сети/Network world» выпуск №09, 2007 содержание

Оборудование и ПО

  • Шестая, мобильная

    Ольга Бубнова

    В 2002 году корпорация Microsoft вышла на рынок смартфонов и коммуникаторов всего с одним устройством на базе ОС Windows Mobile, которое продавалось только одним мобильным оператором.

  • Лидерство на «непрозрачном» рынке

    Юлия Кольдичева

    По традиции итоги деятельности Acer в прошедшем году сообщает ни кто иной, как глава компании Джанфранко Ланчи.

  • ADC Krone собирается с силами

    Ольга Бубнова

    На выставке «Связь-Экспокомм?2007» американо-немецкая корпорация представила новые продукты.

  • Стратегия адаптивного поставщика

    Алексей Есауленко

    Топ-менеджеры ProCurve Networking by HP поделились с российскими журналистами последними новостями из жизни компании и сообщили о начале реализации глобальной партнерской программы. Как известно, ProCurve Networking предлагает решения и услуги, нацеленные на проектирование и развертывание проводных и беспроводных корпоративных сетей. Открывая встречу с журналистами, вице-президент и генеральный директор ProCurve Networking в регионе EMEA Альберто Сото Гарсиа вкратце обрисовал стратегию развития продуктовой линейки. Она подразумевает разработку только тех систем, которые находятся на пике спроса и характеризуются максимальной маржей. Опережающие время разработки и выпуск оборудования, уже получившего массовое распространение, выходят за рамки нынешней стратегии ProCurve.

  • В ожидании контакта

    Ольга Бубнова

    Россияне относятся к системам самообслуживания лояльнее, чем жители других стран.

  • Переменный спрос на постоянный ток

    Алексей Есауленко

    Компания «Электросистемы», официальный дистрибьютор Eaton Electrical, представила в России новейшие разработки в области энергетических систем постоянного тока.

  • У Schneider «дочки» под присмотром

    Алексей Есауленко

    Полгода назад мировой лидер производства электротехнического оборудования Schneider Electric, владеющий 85% акций MGE UPS Systems, поглотил компанию American Power Conversion (APC).

  • Искусство реагировать на непредвиденное

    Павел Иванов

    В последнее время проблема обеспечения непрерывности бизнеса всерьез беспокоит деловые круги разных стран. В нашей стране о непрерывности бизнеса заговорили позднее. К счастью, это произошло не по поводу природных катаклизмов или крупномасштабных терактов, а в связи с тем, что многие российские компании (прежде всего - из банковского и телекоммуникационного секторов) достигли тех объемов деятельности и уровня зрелости, при которых даже небольшой «простой» порождает огромные финансовые потери. Впрочем, определенную лепту в осознание отечественными заказчиками необходимости поддержания непрерывности бизнеса внесли аварии на энергосетях и ограничения в энергопотреблении зимой прошлого года.

  • К клиенту, собственной персоной

    Игорь Елисеев

  • В ногу с пользователями

    Ольга Бубнова

    Во время «Связь-Экспокомм? 2007» корпорация Alcatel-Lucent ознакомила российских журналистов со своими новинками.

  • ВКС от семи бед

    Игорь Елисеев

    О том, что видеоконференц-связь занимает одно из важнейших мест в технологическом обеспечении органов российского государственного управления, нетрудно догадаться.

Операторские рынки

  • Слабое звено МТС

    Ольга Бубнова

    Компания «Мобильные ТелеСистемы» подвела итоги работы в I квартале текущего года.

  • Бизнес в кармане и удаленно

    Ольга Бубнова

    На выставке Interop Moscow 2007 компания «МегаФон» представила инновационные услуги для корпоративных клиентов.

  • Претензии на половину рынка

    Юлия Кольдичева

    Спустя пять лет «Голден Телеком» собирается обогнать «Связьинвест» по объемам выручки от услуг. В конце мая руководство операторского холдинга «Голден Телеком» объявило о завершении сделки по приобретению 51% акций ЗАО «Кортек» и его дочерних предприятий (группы «Корбина Телеком»). Участники сделки в представлении не нуждаются. Однако для оценки масштабов покупки отметим, что образованная в конце 1995 года «Корбина Телеком» сама представляет собой крупный холдинг со штатом более 3 тыс. человек и годовым оборотом 90 млн долл. На территории Москвы и в 24 других регионах России «Корбина» оказывает корпоративным и частным клиентам различные услуги, в числе которых - телефонизация и подключение к Internet, мобильная телефония, международная и междугородная связь, организация видеоконференций, Web-хостинг, Internet-телевидение.

  • ИАС работает для масс

    Алексей Есауленко

    Холдинг «Ренова-Медиа» объявил о выходе на рынок услуг IP-телефонии для частных пользователей и предстоящем запуске Call-центра, рассчитанного на 600 агентских мест. Эти планы поручено реализовать дочерней компании - «Институту автоматизированных систем» (ИАС).

  • Прыжок через поколение

    Олег Седов

    «Казахтелеком» объявил о реализации первого NGN-проекта национального масштаба в Центральной Азии. Несколько лет назад поставщики услуг фиксированной связи под натиском мобильных операторов начали уступать свои позиции. Услуги сотовой связи становились все более доступными, а расценки на пользование фиксированными и мобильными телефонами - все более сопоставимыми. Величина ARPU в сетях фиксированной и мобильной связи Казахстана устремилась к единому уровню 18?20 долл.

Postscriptum

  • Вузы борются с плагиатом

    Юлия Кольдичева

    Нынешним школьникам благодаря компьютеру и Сети живется проще и беззаботней, чем когда-то моим ровесникам. Конечно, благодаря урокам информатики мы имели представление об ЭВМ и даже кое-какие пользовательские навыки, но компьютеры не занимали в нашей жизни так много места. Об Internet тогда вообще знали единицы, и лишь в вузе мы оценили преимущества Всемирной Паутины.

Колонка редактора

  • Возмутитель спокойствия

    Игорь Елисеев

    Для заокеанского бизнеса наибольшее значение имеют не объемы продаж, не маржа, не прибыль, а стоимость акций предприятия на фондовой бирже. Исполнительные директора американских фирм согласовывают любые свои решения и действия с предположениями о том, как они отразятся на настроениях инвесторов. Если компания вдруг сильно потеряла в цене, это почти наверняка приведет к скорой отставке ее CEO, невзирая на вполне приемлемые финансовые результаты деятельности. Но стоит предприятию резко поднять стоимость своих акций, и его руководителю обеспечено переходящее звание «гуру бизнеса».

Специальный фокус

  • Сервисы в нагрузку

    Игорь Елисеев

    В преддверии запуска сетей третьего поколения самое время - проанализировать, чего же добилась многоликая индустрия сервисов с добавленной стоимостью (Value Added Services, VAS) в сетях 2G и 2,5G. Если вспомнить громкие заявления представителей сотовых компаний трехгодичной давности, можно сделать однозначный вывод: VAS не оправдали возложенных на них надежд. С помощью добавочных сервисов операторы рассчитывали не только скомпенсировать падение ARPU, но и увеличить доходность с каждого абонента.

  • Эволюция дополнительных сервисов

    Игорь Масленников

    В последние годы очень часто обсуждается тема Value Added Services (VAS). Однако самих сервисов - явно меньше, чем разговоров о них. Попробуем разобраться, в чем тут дело.

  • VAS не про нас

    Алексей Есауленко

    Дальнейшее развитие бизнеса телефонных операторов связано с выполнением простой, казалось бы, задачи: обеспечить разным социальным слоям и группам возможность общаться наиболее удобными для них способами и средствами.

Перспективные технологии

  • «Дешевый роуминг» выходит из тени

    Татьяна Фомичева

    Результатом объединения усилий двух операторов станет глобальное снижение тарифов на роуминг.

  • Zebra в штучном выражении

    Алексей Есауленко

    Российский рынок мобильных принтеров промышленного назначения растет по экспоненте, но до сих пор измеряется лишь несколькими десятками проданных изделий в год.

  • Счастливое число Касперских

    Юлия Кольдичева

    «Лаборатория Касперского» представила седьмую версию продуктов для защиты домашних пользователей от информационных угроз - «Антивирус Касперского 7.0» (АК 7.0) и Kaspersky Internet Security 7.0 (KIS 7.0).

  • Мультимедиа через спутник

    Юлия Кольдичева

    В рамках майской выставки «Связь-Экспокомм» компания Hughes провела традиционный семинар по спутниковой связи. Его участники могли ознакомиться с широкополосными спутниковыми системами HughesNet и другими разработками, обеспечивающими беспроводной широкополосный доступ.

  • Карты правду говорят

    Татьяна Фомичева

    Новые продукты Google Maps заинтересуют как разработчиков, так и рядовых пользователей.

  • Вертикальная мобильность Cisco

    Мэтт Хэмблен

    На выставке Interop-2007, проходившей в американском Лас-Вегасе, Cisco Systems сообщила о создании нескольких интегрированных мобильных решений. Они будут использоваться, прежде всего, в розничной торговле, здравоохранении и нефтегазовой индустрии.