vmwareНа конференции VMworld 2012 компания VMware представила комплексное решение vCloud Suite 5.1, объединяющее в себе целый набор продуктов VMware для виртуализации, облачной инфраструктуры и управления. VMware рассматривает его как важный шаг в сторону упрощения использования ИТ, предлагая клиентам все, что им потребуется для построения и эксплуатации облачных сред, а также для управления ими. Как заявляют в VMware, решение VMware vCloud Suite предоставляет программно-определяемый центр обработки данных — архитектуру для внедрения облачных вычислений.

Архитектура программно-определемого ЦОД получает в свое распоряжение все аппаратные ресурсы и объединяет их в единое целое, позволяя за счет автоматизации эффективно и безопасно распределять их в соответствии с потребностями приложений. С помощью программно-определяемых ЦОД пользователи или клиенты могут формировать свои собственные виртуальные центры обработки данных с логически изолированным набором всех имеющиеся в их распоряжении виртуальных ресурсов для вычисления, хранения, сетевой работы и защиты.

Как утверждают разработчики, благодаря преобразованию всех уровней инфраструктуры ЦОД в программные сервисы, которые используются со всем доступным множеством стандартных аппаратных средств, решение VMware vCloud Suite позволяет упростить и автоматизировать операции и, в то же время, обеспечить соответствующий уровень прикладных сервисов даже для самых ресурсоемких и важных бизнес-приложений. Решение VMware vCloud Suite 5.1 объединяет компоненты для построения облачной инфраструктуры, ее использования и управления. Это виртуализация, сервисы программно-определяемого ЦОД, предоставление услуг на основе политик, аварийное восстановление, а также прикладное и оперативное управление.

В основе VMware vCloud Suite лежит обновленная версия vSphere. Основные новшества и улучшения в VMware vSphere 5.1 касаются увеличения производительности виртуальных машин, устранения незапланированных простоев, а также повышения надежности сетевой работы.

В VMware vSphere 5.1 будет реализована поддержка виртуальных машин максимум с 64 виртуальными процессорами. Для поддержания непрерывной работы (24/7) таких машин компания VMware усовершенствовала продукт VMware vMotion, что позволит осуществлять динамическую миграцию виртуальных машин без использования распределенного хранения. В VMware vSphere 5.1 также представлены новые приложения: VMware vSphere Data Protection для резервного копирования и восстановления виртуальных машин, VMware vSphere Replication для катастрофоустойчивости, а также VMware vShield Endpoint для обеспечения безопасности виртуальных машин.

VMware vSphere 5.1 будет содержать и ряд важных улучшений, касающихся VMware vSphere Distributed Switch, в том числе возможность поддержки до 500 сетевых хостов на один распределенный коммутатор. Благодаря новым функциям — Network Health Check (Контроль состояния сети), Configuration Backup and Restore (Резервное копирование и восстановление конфигурации), Roll-Back and Recovery (Возврат и восстановление) — VMware vSphere 5.1 Distributed Switch упрощает развертывание виртуальных сетей и их текущее управление, а также поиск и устранение неисправностей. Кроме того, VMware vSphere 5.1 теперь поддерживает однокорневую виртуализацию ввода-вывода (SR-IOV) с целью повышения производительности сети для тех приложений, для которых важно время ожидания.

VMware vCloud Director позволяет планировать предоставление данных сервисов и предоставлять клиентам виртуальные ЦОД, которые за считанные минуты могут быть подготовлены к использованию. В VMware vCloud Director 5.1 реализованы важные изменения, которые касаются масштабируемости и позволяют поддерживать «эластичные» полнофункциональные виртуальные ЦОД, вмещающие множество кластеров VMware vSphere и до 30 000 виртуальных машин. VMware vCloud Director 1.5 имеет улучшенные интерфейсы API, а также структуру, дающую возможность расширения, что дает клиентам возможность подключать широкий набор сторонних инфраструктурных сервисов.

Программное решение VMware vCloud Networking and Security 5.1 для сетевой работы и обеспечения безопасности обеспечит динамическое создание виртуальных сетей и сервисов, которые будут полностью независимы и отделены от аппаратной части физической сети.

vCloud Networking and Security даст клиентам возможность, невзирая на ограничения или границы физической сети, создавать логические сети для каждого приложения или пользователя, а также разделять сетевой трафик между приложениями, принадлежащими одной и той же организации. По данным VMware, посредством создания пула пропускной способности сети, поверх любого сетевого оборудования, vCloud Networking and Security может поддерживать десятки тысяч изолированных виртуальных сетей благодаря удобству и простоте создания виртуальных машин и их управления.

VMware vCloud Networking and Security позволит объединить протокол VXLAN и VMware vShield еdge, а также сервисы защиты приложений, чтобы предоставить полный набор программных сетевых функций и линейку всесторонних решений для виртуализации сети: от виртуальной коммутации до виртуальных сервисов сетевой модели уровней 4-7. VMware vCloud Networking and Security также поддерживает интеграцию со сторонними решениями для сетей и защиты в рамках vCloud Ecosystem Framework.

Чтобы гарантировать бесперебойную работу и быстрое восстановление приложений, работающих в среде программного ЦОД, vCenter Site Recovery Manager 5.1 позволяет планировать аварийное восстановление и обеспечивает прогнозируемое восстановление благодаря автоматическому тестированию и выполнению запланированных действий. VMware vCenter Site Recovery Manager 5.1 также может поддерживать миграцию ЦОД и предотвращение аварийных ситуаций. Данный продукт интегрируется с VMware vSphere Replication, а также широким спектром технологий дублирования, предоставляемых партнерами компании VMware. VMware vCenter Site Recovery Manager поддерживается растущей экосистемой поставщиков услуг, предлагающих сервисы «аварийного восстановления в облаке», которые позволяют клиентам получить все возможности  vCenter Site Recovery Manager без необходимости инвестировать в инфраструктуру аварийного восстановления.

В состав VMware vCloud Suite входят также vFabric Application Director, vCenter Operations Management Suite и vCloud Connector, которые позволяют ускорить предоставление прикладных сервисов, перераспределять рабочие нагрузки между облаками и обеспечить интеллектуальную автоматизацию для планирования использования вычислительной мощности, а также для управления производительностью и совместимостью.

VMware vCloud Suite будет лицензироваться по процессорам, vRAM или по максимальному количеству виртуальных машин. Выход VMware vCloud Suite 5.1 ожидается 11 сентября 2012 года. Решение будет предлагаться в трех редакциях (Standard, Advanced и Enterprise) и содержать следующие продукты: VMware vSphere Enterprise Plus, VMware vCloud Director, VMware vCloud Connector, VMware vCloud Networking and Security, VMware vFabric Application Director, VMware vCenter Operations Management Suite и VMware vCenter Site Recovery Manager.

См. также: От SDN к «программно-определяемым ЦОД»