ciscoCisco и VMware расширили стратегическое сотрудничество, чтобы предложить новые совместные продукты в области ИТ-инфраструктуры для облачных вычислений. На проходящей в Сан-Франциско конференции VMworld компании сообщили, что их совместные продукты будут нацелены на создание «программно-определяемого ЦОД». Расширенное партнерство будет включать в себя создание совместных коллективов разработчиков облачной инфраструктуры на платформе VMware и управляющего программного обеспечения, сетевых решений и вычислительных систем Cisco для ЦОД. Обе компании считают, что это выведет их более чем пятилетнее партнерство на новый уровень, позволит добиться тесной интеграции физической и виртуальной инфраструктуры в программно-определяемых ЦОД.

Между тем VMware недавно приобрела стартап Nicira, работающий в области сетевой виртуализации, а ее родительская компания EMC образовала новый альянс с Lenovo по поставке серверов, что отраслевые наблюдатели расценивают как движение в противоположном направлении. Кроме того, Cisco, EMC и VMware с 2009 года входят в альянс VCE – совместное предприятие, поставляющее серверы Cisco Unified Computing System (UCS), системы хранения EMC и продукты виртуализации VMware. Все члены альянса VCE заявляют о своей полной приверженности данному партнерству.

В соответствии с новой инициативой VMware будет интегрировать программные коммутаторы Cisco Nexus 1000V с новым программным обеспечением VMware Cloud Suite 5.1 и другими продуктами VMware. Компании Cisco и VMware совместно разработали Nexus 1000V в 2009 году. В числе других проектов, в которые эти вендоры внесли свой общий вклад, - облачные платформы на базе UCS с виртуальным коммутатором Cisco Nexus 1000V, облачный маршрутизатор CSR 1000V, облачный межсетевой экран ASA 1000V, виртуальный оптимизатор трафика глобальной сети WAAS, программные продукты управления Intelligent Automation for Cloud with VMware vSphere 5.1, VMware vCloud Suite 5.1 и дополняющие их приложения.

Cisco станет также реселлером программного обеспечения VMware vCloud Suite 5.1 с улучшенной совместимостью с Cisco Nexus 1000V. Кроме того, VMware и Cisco расширяют линейку продуктов VMware View и Cisco VXI с целью создания интегрированных систем на базе серверов Cisco e-Series UCS и ПО VMware View для SMB и удаленных офисов. Cisco и VMware будут предлагать эталонные архитектуры Cisco Validated Design, помогающие заказчикам развертывать их продукты. Совместные решения будут поставляться через VCE и торговых партнеров.
 

См. также: Hitachi Data Systems расширяет партнерство с VMware