Сергей Яковлев: «Российские разработчики защитных систем контролируют половину отечественного рынка программных продуктов и примерно треть продаж в сегменте аппаратных решений»

В оценках современного состояния российского рынка средств информационной безопасности превалирует консерватизм, хотя звучат и осторожные оптимистические прогнозы.

На конференции IDC IT Security Roadshow 2015, прошедшей в Москве 18 марта, состоялся обмен мнениями о влиянии нынешнего кризиса на рынок информационной безопасности России. Большинство экспертов считает, что в целом кризис негативно повлиял на развитие рынка.

Основной фактор воздействия — ослабление российского рубля, убежден глава представительства Check Point в России Василий Дягилев.

Девальвация обусловила падение выручки иностранных поставщиков защитных решений в твердой валюте и сокращение покупательской способности местных заказчиков. Но собственно спрос на информационную безопасность в стране не снизился — заказчики остро нуждаются в защитных решениях, а вот денег на их прибретение у предприятий и организаций стало меньше. Между тем приоритеты заказчиков не поменялись, они, как прежде, вместо запуска комплексных проектов фокусируются на решении точечных задач по защите своих информационных систем, полагает Дягилев. Наибольшие опасения у специалистов сейчас вызывает распространение целенаправленных атак и возросшая опасность для мобильных сегментов корпоративных ИТ-систем.

Менеджер по развитию бизнеса Cisco Алексей Лукацкий считает, что главная черта современного кризиса — неопределенность. Политическая ситуация в России и вокруг нее такова, что большинство крупных заказчиков хотя и располагают достаточными финансовыми ресурсами, но откладывают принятие долгосрочных инвестиционных решений, направленных на совершенствование систем информационной безопасности.

Ведущий системный инженер Fortinet Алексей Андрияшин поддержал эту точку зрения, напомнив, что большинство зарубежных поставщиков систем информационной безопасности находятся в США. И хотя американские санкции в отношении России пока нельзя рассматривать как решающий блокирующий фактор на рынке ИТ-безопасности, но неопределенность от них серьезно усиливается, уверен эксперт.

Денис Батранков, консультант по информационной безопасности Palo Alto Networks, более оптимистично оценивает происходящее. По его мнению, кризис еще не до конца проявил себя, и если сейчас мы наблюдаем спад, то в перспективе можно ожидать коррекции и восстановления объемов продаж. Это ведь тоже последствия кризиса. По крайней мере турбулентность 2008–2009 годов завершилась ощутимым подъемом спроса на продукты для информационной безопасности, напомнил Батранков.

Позитив прозвучал и в выступлении старшего аналитика IDC Сергея Яковлева. Согласившись с общим отрицательным воздействием кризиса на рынок ИТ-безопасности, он отметил появление новых стимулов к развитию российских разработчиков защитных систем. На сегодняшний день они уже контролируют половину отечественного рынка программных продуктов и третью часть продаж в сегменте аппаратных решений. Политические установки на импортозамещение и девальвация рубля повышают конкурентоспособность российских компаний и дают им возможность расширить свое влияние на рынке.

Яковлев озвучил консервативный прогноз IDC, согласно которому по итогам 2015 года российский рынок информационной безопасности покажет нулевой рост в рублевом эквиваленте. Также на рынке прогнозируется частичное перераспределение долей между основными поставщиками.