ДИНАР НАСЫРОВ надеется, что в Иннополис ИТ-специалистов привлечет особая атмосфера и комфортность проживания
ДИНАР НАСЫРОВ надеется, что в Иннополис ИТ-специалистов привлечет особая атмосфера и комфортность проживания

Успехи Республики Татарстан в области внедрения информационных технологий видны невооруженным глазом, в том числе — на федеральном уровне. Главой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ стал профильный министр из этой поволжской республики, а казанский «Технопарк в сфере высоких технологий ‘ИТ-парк’» в 2011-м и 2012 годах становился лучшим в рейтинге Минкомсвязи. В ходе недавнего форума «Мир ЦОД 2012», организованного издательством «Открытые системы», специальный гость форума, директор «ИТ-парка» Динар Насыров, рассказал о главной задаче парка и путях развития ИТ-экосистемы Татарстана.

Технопарки сейчас есть почти в любом крупном городе. Чем выделяется ваш?

Мы изначально не хотели из технопарка делать бизнес-центр, у нас более глобальные задачи: развитие информационных технологий в республике в целом. Сейчас на ИТ приходится чуть меньше 4% валового регионального продукта, мы хотим за пять-шесть лет довести эту долю до 6%. В соответствии с этим проводится политика казанского технопарка, строится вторая площадка ИТ-парка в Набережных Челнах, развивается проект Иннополиса.

ИТ-парк строился на бюджетные деньги в рамках федеральной целевой программы создания технопарков в сфере высоких технологий, чуть меньше 50% денег дал федеральный бюджет, остальную часть — республиканский. Поэтому все имущество государственное, оно находится у нас в оперативном управлении и по закону может использоваться только в виде открытого аукциона. Участники аукциона должны удовлетворять определенным условиям, в частности получать бо'льшую часть выручки за счет продажи или внедрения собственных решений, поэтому у нас сидят лишь российские разработчики.

Договор аренды заключается на год, за два месяца до его окончания мы проводим оценку результатов работы резидентов. С помощью независимых экспертов, которые изучают документацию, бизнес-планы, мы оцениваем совпадение планов и результатов. По результатам прошлого года мы расторгли контракты с тремя компаниями из 29.

Площади в технопарке мы сдаем относительно недорого, в соседних бизнес-центрах цены существенно выше. При этом на свою деятельность мы не получаем бюджетных средств, а операционные расходы окупаем за счет дополнительных источников доходов — в технопарке действует дата-центр, кафе, гостиница, конференц-зал и т. д. Даже получаем прибыль, которую направляем на развитие и социальные проекты. Кроме того, чуть больше года назад на территории технопарка мы открыли бизнес-инкубатор, рассчитанный на 20 компаний, по шесть рабочих мест на одну компанию.

Как отбираются проекты в инкубатор?

К нам на сайт со всей России присылают заявки, в среднем около сотни за два месяца. У нас есть сотрудники, которые работают с этими заявками, задают претендентам вопросы, пытаются помочь им формализовать видение проекта. Очень часто заявки подают маленькие команды, один-два-три человека. Задача бизнес-инкубатора состоит в том, чтобы создать условия развития для таких команд. Каждые два месяца мы проводим отбор, приглашаем представителей венчурных фондов, руководителей уже сложившихся ИТ-компаний. Перед их приездом мы проводим так называемые харвесты (от англ. harvest — «сбор урожая». — Д. Г.), к нам приезжают эксперты по маркетингу, дизайну, пиару, программированию, ИТ-архитектуре и т.д. Из сотни проектов они выделяют десять, но таких, чтобы представители фондов и ИТ-компаний за полдня успели всех выслушать, пообщаться и рекомендовать от двух до пяти проектов в качестве резидентов в бизнес-инкубатор.

Резиденты получают рабочие места — по 1 тыс. руб. в месяц за одно место. Плату берем, чтобы люди с самого начала понимали, что бесплатного ничего нет. В эту стоимость входят различные услуги — юридическое, бухгалтерское и патентное сопровождение, помогаем им участвовать в различных конкурсах, привлекать инвестиции, тренинги проводим, стажировки, в том числе зарубежные. Наша задача — помочь им в течение года раскрутить свой проект, чтобы им стало не хватать места в инкубаторе, и в идеале чтобы через пять лет они вышли на оборот в 100 млн долл. Из первых десяти проектов инкубатора лишь один оказался неуспешным.

Кроме относительной дешевизны площадей что еще привлекает разработчиков?

Насчет дешевизны — очень многие могут на окраине города найти офис за 100-200 руб. за квадратный метр. Однако они стремятся переехать к нам, называя две основные причины. Первая состоит в том, что у резидентов ИТ-парка быстро начинают расти продажи. Потому что потенциальные клиенты, если ты их привозишь в парк, тебе больше верят и быстрее подписывают контракты. И в других регионах работать проще: нашим компаниям больше доверяют. Иногда к нам запросы приходят о наших резидентах, особенно если обсуждаются контракты с федеральными ведомствами или с крупными компаниями.

Вторая причина — кадры. Опять же, резидентам парка намного легче нанимать сотрудников, возможно, даже за меньшую зарплату, чем предлагают в другом месте. Технопарк — это бренд, а кроме того, нам удалось создать в нем особую атмосферу, и люди предпочитают работать у нас. В последний год наши резиденты начали привлекать специалистов из других городов — около трети сотрудников было нанято из-за пределов Татарстана. И если бы это была просто казанская фирма ООО «Что-то компьютерное», нанять иногороднего было бы сложнее, а тут человек знает, что едет из другого города не на пустое место. Это существенно облегчает поиск сотрудников, их закрепление.

Как результат — за последние два года средний рост у наших резидентов превышает 40%. Есть и компании, которые растут больше чем на 100% в год.

Обычно отечественные программисты очень много разрабатывают для зарубежных заказчиков. Ваши резиденты, как я понял, для России. Это связано со спецификой деятельности?

Если смотреть стратегически, мы не хотим стать второй Индией. Индийская модель нам неинтересна по целому ряду причин: во-первых, мы не хотим создавать дешевые рабочие места, во-вторых, мы понимаем, что в перспективе это не даст роста бизнеса. В чем преимущество разработки собственных решений и их тиражирования? Условно миллион долларов стоит создание своего решения, но потом идет процесс его тиражирования на другие рынки. Получается, что ты, инвестировав миллион, получаешь через три года оборот, скажем, 50 млн. А если ты занимаешься заказной разработкой, то тебе заказали на миллион долларов, и в следующем году закажут на миллион, и потом еще. Получается ситуация, когда ты всякий раз проедаешь заработанные деньги, а всю прибыль от тиражирования решения получит заказчик.

Есть еще один аспект. В ИТ высока ротация кадров, это специфика отрасли. Специалист в рамках своей компании растет, достигает потолка, и если перед ним не ставится интересных задач, то его легко переманить. Для айтишников, кроме материальной составляющей, очень важен интерес к работе. Должно быть постоянно что-то новое и интересное. А это могут дать только новые проекты.

Теряют кадры не только компании — теряет их и страна. Рекрутинговые агентства HeadHunter и Kelly с разрывом в полгода провели социологические опросы среди своих подписчиков и получили примерно одинаковые цифры: около 70% людей готовы переехать в другой город ради новой работы — более интересной и денежной. Но большая часть из этих 70% хотела бы переехать за рубеж. Причем, скорее всего, эти люди за рубежом и не пытались работать, поэтому не знают тамошней специфики, но уверены, что там комфортнее жить. Чтобы удержать людей в России, в том в числе в Татарстане, нужно создавать такие же комфортные условия. На это нацелен проект Иннополис.

Челнинская площадка технопарка будет идеологически как-то отличаться по направленности, по принципам отбора?

Да. Набережные Челны — это моногород, там почти все работают на «КамАЗ», но есть еще челнинская Закамская зона, где базируются «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», ряд других предприятий. Автоматизация и информатизация крупных предприятий у нас далеко не на должном уровне. Очень много устаревших систем, очень много крупных интеграторов, в основном московских, которые внедряют очень дорогие западные системы. Поэтому в Набережных Челнах мы позволим работать в технопарке компаниям, которые занимаются в том числе внедрением и развитием чужих продуктов, преимущественно в промышленности. Хороших российских ERP-систем, которые можно было бы поставить на тот же «КамАЗ», к сожалению, пока нет. Очень слабо развита робототехника, станкостроение, АСУТП и т. д. Требуется создать там центр компетенции в области автоматизации промышленного сектора.

Насколько руководство крупных промышленных предприятий готово к новациям?

Мы агитируем руководство промышленных предприятий, их ИТ-директоров, чтобы они внедряли облачные решения. Последнее подобное крупное соглашение у нас заключено совсем недавно с «КамАЗом», который большую часть своей ИТ-инфраструктуры разместил в облаке в нашем дата-центре.

Экономисты «КамАЗа» подсчитали: если воспользоваться нашим дата-центром, то получится 40-процентная экономия за четыре года. Это очень существенный показатель, и сейчас и другие компании, например «Татнефть», тоже присматриваются к нашему дата-центру. Есть и другой аспект — если предприятие держит своих специалистов, то попадает в зависимость от них. Они понимают, что уникальны, начинают диктовать свои условия. Кроме того, их очень легко переманить, ведь профессионалам требуется рост, им скучно заниматься одним и тем же.

А при создании облачных инфраструктур, к тому же, создается новая ниша для разработчиков, которые эти облачные решения будут внедрять на предприятиях, есть возможность конкурировать с очень крупными мировыми компаниями.

В Татарстане с 2005 года разработка государственных информационных систем осуществлялась по принципу облачных решений. Похожая тенденция в последние годы прослеживается по всей России. Госсектор создал новую нишу для отечественных компаний, которые смогли конкурировать с мировыми гигантами в сфере документооборота, бюджетирования, в сфере прикладных решений по автоматизации бизнес-процессов конкретных ведомств.

Теперь то же самое мы хотим сделать на уровне промышленных предприятий. Это совершенно другой рынок, иная специфика, но, я думаю, у нас это получится. И резиденты челнинской площадки смогут со своими разработками составить конкуренцию и столичным интеграторам.

Иннополис — не первая попытка построить «город программистов». Особых успехов достигнуто не было...

О других попытках говорить не буду, а наш Иннополис — это, по сути, масштабирование нашей концепции «ИТ-парка». Интереснее, чтобы там размещались небольшие компании. Допустим, если на первом этапе планируется создать 10 тыс. рабочих мест для ИТ-специалистов, то пусть лучше это будет сто небольших российских компаний по сто человек, чем десять по тысяче человек. Мастер-план разрабатывает сингапурская архитектурная компания, имеющая опыт создания такого рода городов как у себя в стране, так и во многих других, в том числе в Индии и Китае.

Что до крупных российских компаний, то мы со многими из них вели переговоры на уровне руководства и учредителей, еще когда только обсуждали саму идею Иннополиса — это изначально проект Николая Никифорова, нынешнего главы Минкомсвязи, который вел его еще на уровне республиканского министра и вице-премьера. Мы выясняли, что им нужно, чтобы был стимул перевести в Иннополис свои центры разработки.

В Иннополисе будут исследовательские подразделения крупных ИТ-компаний?

Скорее всего, но вели переговоры со всеми просто для того, чтобы понять, у кого какие будут интересы.

Где взять такое количество ИТ-специалистов, чтобы заселить ими целый город?

30-50% мы, надеюсь, сможем вырастить у себя. Проблемы есть, и очень большие — и с качеством выпускников даже известных вузов, и с количеством. Мы ведем большую работу с университетами, чтобы изменить ситуацию. Сейчас очень многие молодые люди хотят работать в госкомпаниях, экономистами или юристами. Мы на примере ИТ-парка показываем им и их родителям, что заниматься информационными технологиями не менее перспективно.

Очень многие заняты заказными разработками потому, что не представляют себе, что можно работать «на себя». Мы создаем систему, позволяющую выявлять потенциально интересные проекты и коллективы, помогаем им правильно подать себя, в том числе приглашая крупных венчурных инвесторов.

Иннополис должен будет привлечь их качеством жизни: из общения со специалистами, со средним менеджментом и с руководителями компаний мы поняли, что комфортность проживания — намного более весомый фактор, чем остальные. Когда проект будет запускаться, в нем будет жить 10-20 тыс. человек. По мере увеличения численности до проектных 100-150 тыс., из которых около 30 тыс. будут работать в ИТ-бизнесе, он станет вполне самодостаточным городом с особой атмосферой.

О казанском ИТ-парке вкратце

КАЗАНСКИЙ ИТ-ПАРК — лишь первый элемент в татарстанской экосистеме информационных технологий
КАЗАНСКИЙ ИТ-ПАРК — лишь первый элемент в татарстанской экосистеме информационных технологий

Казанский технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» был сдан в эксплуатацию в октябре 2009 года. Партнеры проекта — Минкомсвязи РФ, Министерство информатизации и связи Республики Татарстан. Стоимость проекта составила 2,9 млрд руб., из них 1,3 млрд — средства федерального бюджета, 1,6 млрд руб. — средства бюджета республики. Общая площадь «ИТ-парка» — 30 тыс. кв. м. На них размещены офисные помещения свободной планировки (10 тыс. кв. м), бизнес-инкубатор (около 1 тыс. кв. м), конференц-зал на 250 мест, пресс-центр, три переговорные комнаты от 25 до 40 кв. м; предприятия общественного питания и другие вспомогательные структуры, в том числе гостиница на 53 номера. В настоящее время в парке размещены 64 компании-резиденты общей численностью более 1,5 тыс. сотрудников.

Особой инфраструктурной составляющей «ИТ-парка» является дата-центр высокого уровня отказоустойчивости (Tier III по классификации Uptime Institute). На 1000 кв. м. двух машинных залов размещены серверы для нужд государственных информационных систем, как региональных, так и федеральных, серверы резидентов ИТ-парка, крупных компаний, а также ИТ-компаний из разных регионов России. Мощность дата-центра — 5 МВт от двух разных подстанций генерирующей компании, имеются собственные дизель-генераторные установки, подключение к Интернету обеспечивают 16 каналов магистральных и местных интернет-провайдеров.

Дополнительным достоинством «ИТ-парка» можно считать то, что он находится в непосредственной близости от трех федеральных вузов, в том числе Казанского (Приволжского) федерального университета, а на расстоянии 7 км от него расположена «Деревня Универсиады-2013», которая уже сейчас является студенческим кампусом на 15 тыс. человек.

Вторая площадка технопарка, строящаяся в Набережных Челнах, втором по величине городе Татарстана, расположится на месте вычислительного центра «КамАЗа­». Открытие запланировано на 25 августа этого года. Общая площадь ИТ-парка в Набережных Челнах составит около 24 тыс. кв. м. Поставщиками кадров для технопарка станут в том числе студенты и выпускники филиалов ряда вузов, расположенных в Набережных Челнах, в том числе филиал Казанского (Приволжского) федерального университета.

Кроме того, этот технопарк, по замыслу руководства республики Татарстан, станет платформой для оказания услуг предприятиям и организациям Камского экономического района, в который входят особая экономическая зона «Алабуга» и ряд крупнейших предприятий, в том числе «КамАЗ», «Соллерс», «Аммоний», «Танэко», «Татнефть». Предполагается, что местные компании станут крупными клиентами технопарка, заинтересованными в модернизации своих ИТ-структур, усилении их безопасности, внедрении новейших отечественных и зарубежных специализированных решений.