ВАДИМ АФАНАСЬЕВ: «Серьезная работа с производителем требует немалых вложений»
ВАДИМ АФАНАСЬЕВ: «Серьезная работа с производителем требует немалых вложений»

Итоги 2011 года подвела группа компаний «Инлайн Груп», работающая на рынке консалтинговых услуг и комплексной системной интеграции. Оборот ее одноименной головной компании — ЗАО «Инлайн Груп» составил 4,8 млрд руб. (наряду с ней в группу входят киевская «Инлайн Груп Запад» и специализирующая на автоматизации розницы «Инлайн Ритейл»).

Рост по сравнению с 2010 годом составил около 10% (оборот 2010 года — 4,37 млрд руб.), что относительно немного по сравнению с прошлогодним скачком: в 2009 году доходы «Инлайн Груп» составляли 2,34 млрд. Вадим Афанасьев, председатель совета директоров группы компаний, объяснил рост 2010 года удовлетворением отложенного спроса, который выразился в заключении крупных контрактов с рядом госструктур — Росатомом, Федеральной таможенной службой, Федеральной службой безопасности. Вместе с тем в 2011 году удалось поднять до 25% долю услуг в обороте, немного приблизившись к «идеальному», по оценке Афанасьева, соотношению 60:40 в пользу поставок систем. Ближе всего к этому показателю компания была как раз в 2009 году (34%), тогда доля услуг в обороте выросла вдвое по сравнению с 2008-м, когда на них пришлось лишь 16%.

Основные направления деятельности «Инлайн Груп», по словам Алексея Ромашкина, генерального директора компании таковы: внедрение бизнес-приложений, разработка заказного программного обеспечения, консалтинг, создание суперкомпьютерных комплексов (только в 2011 году их было внедрено три), решений для телекоммуникационных компаний, осуществление инфраструктурных проектов, поддержка имеющихся решений.

Госструктуры, включая, как было особо отмечено, федеральные вузы, в прошедшем году стали основными клиентами «Инлайн Груп», на них пришлось 25% оборота. Финансовый сектор дал 23%, промышленность — 19%, предприятия ТЭК — 12,5%, торговая и транспортная отрасль — 11,5%, телекоммуникационные операторы — 9%.

Среди новых заказчиков на пресс-конференции выделили Северо-Восточный федеральный университет (Якутск), «Хоум Кредит энд Финанс Банк», Санкт-петербургский государственный университет, Общественную палату, ОКБ «Гидропресс».

Вендоров у «Инлайн Груп» относительно немного — 13. Среди них как «обязательные» для любого крупного интегратора — Hewlett-Packard, IBM, APC, SAP, Oracle и EMC, так и не столь часто встречающиеся — SAS и отечественная компания S-Terra CSP. Афанасьев объяснил подобную избирательность тем, что серьезная работа с каждым новым производителем требует немалых вложений и, кроме того, требует определенной перенастройки отношений с прежними партнерами.

Кроме того, международные ИТ-компании первого ряда и сами достаточно придирчиво относятся к кандидатам в партнеры, оценивая, что те собой представляют. Так, работать с IBM в «Инлайн Груп» начали после того, как выполнили масштабный проект по миграции информационной системы «Сургутнефтегаза», включая приложения SAP, с мэйнфреймов Голубого Гиганта на отказоустойчивые Unix-серверы HP Superdome.

В дальнейшем в «Инлайне», сохраняя консервативный подход к выбору поставщиков, намерены расширить спектр предлагаемых решений, в частности в области средств предотвращения утечек информации и систем хранения. Присматриваются в компании и к некоторым разработчикам нишевых решений, хотя конкретных деталей пока не сообщают. Что до оборота, его в «Инлайн Груп» планируют увеличить к 2015 году вдвое. Это поможет группе приблизиться к цели войти в число десяти крупнейших отечественных ИТ-компаний России (пока же «Инлайн Груп» занимает, по словам Алексея Ромашкина, «почетную» 32-ю строчку рейтинга Cnews за 2011 год).