ЦОД «КОМПРЕССОР» компания «Крок» построила собственными силами
ЦОД «КОМПРЕССОР» компания «Крок» построила собственными силами

Компания «Крок» представила 7 декабря свой третий коммерческий центр обработки данных — «Компрессор», размещенный в Москве на территории одноименного завода. Проект ЦОД сертифицирован на соответствие требованиям Tier III по классификации The Uptime Institute.

На двух этажах здания нового ЦОД расположены четыре машинных зала суммарной площадью 2000 кв. м. В них можно установить 800 серверных стоек. Кроме того, для размещения персонала компаний-арендаторов предусмотрены помещения общей площадью 500 кв.м.

«Мы руководствуемся несколькими принципами создания центров обработки данных; среди них — приобретение в собственность зданий, проведение всего комплекса работ собственными силами, обеспечение высокого уровня надежности инженерных систем, гарантирующего непрерывность вычислительных процессов», — подчеркнул Руслан Заединов, руководитель направления ЦОД и облачных вычислений компании «Крок».

По его словам, главным назначением центров обработки данных «Крок» является аутсорсинг — от аренды площадей до инфраструктурных, платформенных и программных сервисов. В настоящее время около 90% доходов в данной области компании приносят банки, немногим более 10% — розничные сети, также среди клиентов — телекоммуникационные компании и промышленные предприятия. Это и является причиной соблюдения требований Tier III, предусматривающих столь важное для финансовых институтов полное резервирование всех инженерных систем нового ЦОД. Резервирование доводит коэффициент отказоустойчивости центра до 99,982% и позволяет проводить регламентные и ремонтные работы без прерывания ИТ-процессов.

Одна из особенностей энергоснабжения нового центра — доставка электроэнергии непосредственно от двух генераторов, находящихся в расположенной рядом тепловой электростанции ТЭЦ-11. Для этого используются собственные 10-киловольтные линии, которые не входят в состав городской распределительной сети, и своя распределительная трансформаторная подстанция.

Суммарная мощность потребления объекта — 8 мВА. На нужды ЦОД приходится 85% этой величины при максимальной мощности потребления оборудования, размещенного в машинных залах, равной 4 мВА. В «Кроке» полагают, что среднегодовое значение коэффициента использования электроэнергии составит в новом ЦОД от 1,45 до 1,5 при максимальной величине 1,85.

В состав инженерного оборудования входят системы автоматического газового пожаротушения, охранной сигнализации, видеонаблюдения и мониторинга ЦОД. Однако, отмечают в «Крок», заказчики могут использовать также и собственные системы физической безопасности.

ЦОД снабжен каналами связи, принадлежащими почти десятку различных операторов, причем заказчики имеют возможность привлекать к сотрудничеству и других операторов.

Стоимость создания нового ЦОД официально не сообщается. В компании поясняют, что речь идет о сумме в сотню миллионов долларов. Напомним для сравнения, что соизмеримый по размерам, потребляемой мощности и уровню резервирования инженерных систем ЦОД компании «ДатаСпейс Партнерс», расположенный на территории столичного шинного завода, обошелся почти в 90 млн долл.

«Компрессор» крупнее двух других ЦОД, принадлежащих компании «Крок»; их мощность потребления — 1 и 2 мВА, а вместимость — 90 и 110 стоек соответственно. Все центры связаны между собой волоконно-оптическими каналами передачи данных.

На сегодняшний день около 10% площадей ЦОД используются для размещения собственного оборудования, поддерживающего облачную инфраструктуру «Крока». Более полугода назад к ним был открыт публичный доступ, чтобы заказчики могли протестировать предлагаемые сервисы. Теперь, по словам Заединова, многие из них становятся подписчиками облачных сервисов, поскольку в компании «научились интегрировать физическую инфраструктуру арендаторов и собственное облако».

В ЦОД «Компрессор» полностью готовы два машинных зала, где уже в этом году начнется установка оборудования заказчиков. В двух других залах ведутся отделочные работы и монтаж инженерных систем; окончательное открытие всей новой площадки запланировано на весну 2012 года.

После этого должна быть проведена сертификация готового объекта по стандартам The Uptime Institute, в результате которой «Крок» может стать второй после «ДатаСпейс Партнерс» компанией в России, получившей сертификат соответствия требованиям Tier III Facility. В дальнейшем, возможно, будет построен еще один ЦОД; у «Крока» на примете уже есть пара площадок, обе — за пределами Москвы.