Компания «1С-Битрикс» добавила в новую версию своего флагманского продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом 8.5» целый комплекс инструментов для улучшения производительности Web-приложений и поисковой оптимизации. Разработчики постарались дать пользователям своей CMS-платформы (Content Management System — «система управления контентом») средства для самостоятельного поиска узких мест в разработанных ими Web-приложениях и оптимизации сайтов для лучшей их видимости поисковыми машинами.

Один из новых компонентов, призванных помочь в увеличении производительности, — инструмент тестирования настроек. Он позволяет оценить производительность Web-системы с помощью разработанного в «1С-Битрикс» синтетического индекса. В процессе вычисления данного показателя CMS учитывает тип установленного в сервере центрального процессора, объем доступной оперативной памяти, а также скорость работы дисковых подсистем, интерпретатора PHP, Web-сервера и базы данных. На основе этих измерений вычисляется комплексный индекс, который можно соотнести с общей производительностью приложения на платформе «Битрикс». Чем выше индекс, тем выше производительность системы в целом.

Экран для настройки производительности приложений

Компания опубликовала результаты аналогичных тестов для так называемой эталонной конфигурации с опуликованными характеристиками. Если при сравнимых характеристиках реальной аппаратуры высчитанный индекс производительности будет значительно ниже индекса эталонной системы, значит, что-то настроено неправильно. В этом случае сама CMS анализирует показатели конкретной установки, сравнивает их с характеристиками эталона и дает рекомендации по улучшению конфигурации. В отдельных случаях подобный механизм оптимизации работы CMS позволяет на порядок увеличить общую производительность работы сайта только за счет правильной настройки комплексной системы кэширования (кэшируются SQL-запросы, картинки, построенные элементы меню, готовые страницы и другие компоненты).

Компонент мониторинга — еще один инструмент увеличения производительности приложений. Если он включен, система фиксирует все события, которые происходят во время работы Web-приложений, причем при обработке реальных запросов пользователей. Хотя во время мониторинга общая производительность несколько падает, полученный результат позволяет оценить качество разработки сайта и повысить производительность за счет эффективного поиска ошибок программирования конкретного приложения.

Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс», привел пример Web-приложения, где для генерации одного меню требовались тысячи запросов к базе данных. В это меню выводили пять наиболее популярных товаров, всякий раз заново выстраивая рейтинг. Для выявления подобных ошибок бывает достаточно включить режим мониторинга работы сайта на пять минут, а для решения сложных проблем можно увеличить время анализа до получаса.

Кроме того, чтобы ускорить развертывание и перенос Web-приложений, в «1С-Битрикс» разработали специальную виртуальную машину, в которой установлены все необходимые для работы сайта компоненты: операционная система Ubuntu Linux, СУБД MySQL, Web-сервер, PHP-интерпретатор и собственно CMS. Конфигурация всех компонентов оптимизирована для быстрого развертывания приложения с минимальной настройкой и в кратчайшие сроки.

В настоящее время компания предлагает виртуальную машину для гипервизора VMware, а со временем планируется создать аналогичные продукты и для гипервизоров Amazon EC2 (Xen) и Virtuozzo. Реализация приложения в подобной виртуализованной среде позволяет быстро развернуть сайт на площадке одного из провайдеров услуг хостинга виртуальных машин, который поддерживает решения VMware (в том числе VMCO, «Мастерхост», «Зенон» и «Хостинг-Центр»). Одно из достоинств технологии — возможность быстрой смены провайдера, причем после переезда на новую площадку не потребуется перенастройки системы.

Еще одним важным элементом оптимизации является компонент, который позволяет произвести поисковую оптимизацию сайта. Для этого к значимым документам достаточно проложить максимально короткие пути — например, с помощью правильно настроенной карты сайта. Кроме того, версия «Управление сайтом 8.5» позволяет управлять HTML-тэгами для поисковых машин так, чтобы робот не тратил время на меню и различные навигационные элементы, а также на страницы с дублированным содержимым, но разными URL. Корректную работу этого компонента проверяла компания «Ашманов и партнеры», по результатам был выдан соответствующий сертификат. В целом у клиентов «1С-Битрикс» появились обширные возможности для оптимизации.