Глава Microsoft Билл Гейтс в третий раз посетил Россию с деловым визитом

Третий визит в Россию председателя правления корпорации Microsoft Билла Гейтса хотя и стал весьма заметным событием, все же не вызвал такого ажиотажа, как его предыдущее посещение Москвы в 1997 году. На этот раз график визита «главного архитектора» не включал в себя пресс-конференцию, и единственным его публичным выступлением стал тридцатиминутный доклад на очередной конференции для топ-менеджеров компаний Microsoft Business Forum 2006.

Цель поездки главы Microsoft в Москву, как и тема его выступления на форуме, организаторами не разглашались, что дало пищу для разнообразных слухов и домыслов. Самым популярным стало утверждение, что Гейтс приехал с презентацией операционной системы Windows Vista и пакета офисных приложений Office 2007, официальное начало продаж которых корпоративным заказчикам намечено на конец ноября этого года. Впрочем, высказывались и мнения, что Гейтс ограничится традиционным изложением своего видения положения дел в сфере развития информационных технологий и сделает некоторые прогнозы на будущее.

Билла Гейтс: «Почти все компании, с которыми я начинал 30 лет назад, исчезли. ИТ-отрасль быстро развивается и эволюционирует. Microsoft не утратила своих позиций, но гарантий, конечно, нет. Я думаю, в будущем нас ждет пара поворотов и пока неизвестно, впишемся мы в них или нет. Но пока мы делаем все правильно»

Выступление главы Microsoft, кажется, удовлетворило ожидания всех сторон. В нем нашлось место и размышлениям по поводу будущего ИТ, и планам Microsoft, и краткому рассказу о новых продуктах корпорации.

Прежде всего Гейтс отметил прогресс рынка ИТ и бурное его развитие в эпоху глобализации, напомнив о концепции «плоского мира» Томаса Фридмана, который назвал информационные технологии одним из ключевых факторов возникновения единого мирового производственного поля. В новых условиях, как подчеркнул Гейтс, программное обеспечение должно стать более гибким, учитывающим все особенности и потребности локальных рынков.

Немало было сказано и о перспективах развития мобильных устройств. Сейчас, как считает Гейтс, возможности карманных компьютеров и смартфонов ограничены лишь размером экрана, поэтому очень важно добиться легкости переноса информации с мобильного устройства в компьютер и простоты их взаимодействия. Это особенно важно, поскольку в перспективе все карманные устройства — телефон, КПК, цифровой бумажник и так далее будут объединены в многофункциональном аппарате, в котором, возможно, появится и функция разворачивания широкого экрана.

Перспективным направлением, которое начали осваивать в Microsoft, были названы планшетные компьютеры. По мнению Гейтса, в будущем они могут полностью изменить процесс обучения, заняв место традиционных учебных пособий, что станет еще одним шагом на пути к переходу на цифровой образ жизни.

Глава Microsoft ожидает также объединения ПК с телефоном, благодаря чему последний приобретет гораздо больше функций, чем сейчас — расширенные возможности для использования голосовой почты, функцию переадресации звонка через ПК и так далее.

В области программного обеспечения Гейтс прогнозирует прорыв в течение ближайших пяти лет. Все большую роль будут играть Web-сервисы, основанные на концепции Web 2.0.

Сказав несколько слов о Windows Vista и пакете программ Office 2007 (Гейтс особо отметил появление новых возможностей для совместной работы с офисными приложениями), глава Microsoft перешел к планам корпорации в отношении бизнес-приложений, объединенных под маркой Microsoft Dynamics. По его словам, на сегодняшний день это одно из самых перспективных направлений в области разработки программного обеспечения, и корпорация рассчитывает добиться здесь немалых успехов, предлагая пользователям приложения, максимально адаптированные к их потребностям и простые в использовании.

«Мы работаем над тем, чтобы эти продукты стали столь же популярны, как продукты Office», — заявил Билл Гейтс.

По окончании выступления около десяти минут было отведено для вопросов и ответов. Видимо, во избежание неожиданностей, вопросы в этот раз были заранее подготовлены организаторами еще до приезда Гейтса. Для этого на сайте Microsoft был организован своеобразный конкурс на лучший вопрос. В результате было отобрано пять заслуживающих внимания главы корпорации вопросов, причем, к чести организаторов, они были достаточно интересными, а ответ на один из них — хотел бы Гейтс что-либо изменить в своем прошлом — цитировали впоследствии многие СМИ (см. врезку).

Строго по графику

Кроме выступления на Microsoft Business Forum 2006, визит Гейтса включал встречи с представителями государственных организаций. Как сообщила пресс-служба Microsoft, в программе также значились встречи с ведущими бизнесменами и представителями студен?ческого и научного сообществ. Большая часть этих переговоров была закрытой, но отдельная информация об их итогах все же попала в прессу.

В частности, Гейтс принял участие в семинаре «Инновации и информационные технологии: глобальные вызовы, возможности и успехи развития», где обсуждался вопрос подключения всех российских школ к Internet. После семинара уже за закрытыми дверями Гейтс пообщался с вице-премьером Дмитрием Медведевым. Итогом стало обещание главы Microsoft помочь с внедрением информационных технологий в российскую систему образования.

Проблемы образования обсуждались и на встрече с министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом.

По сообщению пресс-службы министерства, главной темой переговоров стал проект создания международного технологического университета — Высшей технологической школы. Глава Microsoft пообещал помочь и в этом.

На встрече с молодыми учеными, где присутствовал министр образования Андрей Фурсенко, по свидетельству очевидцев, обсуждались проблемы финансирования научных разработок, и, кроме того, Гейтсу были продемонстрированы продукты молодых российских разработчиков.


«Все правильно делаем»

Ответы Билла Гейтса на лучшие вопросы российских пользователей

Появятся ли вновь революционные идеи в разработке программного обеспечения?

Я думаю, что многие идеи являются революционными. Простота получения данных на планшетные устройства, возможности визуальной настройки программ, — мы думаем, все это является огромными шагами вперед. Мы просто привыкли к революции и не замечаем, как радикально все изменилось за последние три-четыре года.

Сравнительно недавно Microsoft пришла на рынок ERP и CRM. Какими вы видите свои перспективы в этой области?

Мы основательно подготовились к выходу на рынок бизнес-приложений и считаем, что у нас есть возможности изменить эти приложения, сделав их более подходящими заказчику. Для нас это многомиллиардный бизнес.

Работаете ли вы над новой книгой?

Возможно, я что-то напишу. Сейчас я занимаюсь проблемами глобального здравоохранения, может быть, это станет темой моей следующей книги. Но определенно это не будет автобиография — по крайней мере, в ближайшие 30-40 лет.

Если бы у вас была возможность вернуться в прошлое, что бы вы изменили?

Ничего, я счастливый человек. Общий результат достаточно хорош, так что я оставил бы все как есть. Хотя в истории Microsoft были ошибки, например, мы прозевали появление Netscape. Но сейчас мы соревнуемся с Google, и это замечательно и правильно.

Будут ли сегодняшние лидеры в сфере ИТ лидерами через 20 лет и насколько сильна будет конкуренция?

Конечно, компании меняются, особенно в долгосрочной перспективе. Почти все компании, с которыми я начинал 30 лет назад, исчезли. ИТ-отрасль быстро развивается и эволюционирует. Microsoft не утратила своих позиций, но гарантий, конечно, нет. Я думаю, в будущем нас ждет пара поворотов и пока неизвестно, впишемся мы в них или нет. Но пока мы делаем все правильно.