DSL-модемы размером с сигаретную коробку

Компания Centillium Technology занимается проектированием наборов микросхем для оборудования цифровых абонентских линий (DSL, digital subscriber line). Недавно она анонсировала состоящий всего из двух микросхем набор, на базе которого можно будет создавать DSL-модемы с поддержкой последовательного интерфейса USB.

Эта технология, которую с полным правом можно назвать революционной, позволит выпускать относительно недорогие и небольшие по размеру DSL-модемы, в том числе на платах PC Card и внешние, в корпусе не больше сигаретной коробки.

Благодаря малым размерам и отсутствию необходимости во внешнем источнике питания (USB позволяет получать электроэнергию от системного блока питания) подобные устройства окажутся значительно дешевле в производстве, чем существующие модели. "Производство внешнего модема обойдется не дороже, чем сейчас обходится производство внутреннего", - отметил Фарадж Аалей, вице-президент Centillium по маркетингу.

По некоторым оценкам, стоимость DSL-модемов, основанных на наборе микросхем Centillium, составит менее 100 долл.

Поддержка USB позволяет обойтись без открывания ПК для установки модема.

Устройства на базе набора микросхем Centillium планируют выпустить компании Askey Computer, GVC и CIS Technology, иными словами, почти все крупнейшие тайваньские производители модемов. Первые подобные модемы будут представлены в ходе выставки систем связи SuperComm '99, которая в начале июня пройдет в Атланте.

В нынешнем году Centillium собирается также выпустить модификацию своего набора микросхем, поддерживающую как DSL, так и V.90. Набор появится в двух вариантах: один для USB-модемов, другой - для размещения на плате PC Card.

Как считает аналитик Dataquest Грег Шеппард, наборы микросхем, подобные созданному в Centillium, будут использоваться производителями ноутбуков для оснащения их поддержкой DSL.

Поддержку DSL планирует реализовать в Windows 2000 компания Microsoft. К тому времени, когда это произойдет, Centillium сможет снабдить производителей драйверами для Windows, поддерживающими технологию plug-and-play.