Емкость дискеты Clik в 27 раз превышает емкость стандартного гибкого диска
В июне компания NEC начнет поставлять компактное устройство хранения Clik с интерфейсом USB, предназначенным для портативных электронных моделей.

Clik-USB Drive Kit вместимостью 40 Мбайт станет первым накопителем, который будет сочетать в себе высокую емкость устройств, построенных по технологии Clik, с преимуществами универсальной последовательной шины USB, поддерживающей подключение периферийных устройств в режиме plug-and-play.

NEC приобрела лицензию на право использования технологии Clik у ее создателя, компании Iomega.

Новое устройство имеет размеры 7,2х13х2 см и весит 120 г, что гораздо меньше массы обычного накопителя на гибких дисках. При этом емкость дискеты Clik в 27 раз превышает емкость стандартного гибкого диска.

Энергии, поступающей через соединение USB, оказывается вполне достаточно для дисковода Clik. Конструкторы решили отказаться от использования батарей и адаптера переменного тока, уменьшив тем самым габариты устройства. Накопитель можно подключать к уже работающему компьютеру, не выключая и не перезагружая его.

В NEC надеются, что продажи новых дисководов будут расти по мере увеличения потребности в легких и компактных устройствах, обеспечивающих хранение изображений и звукозаписей высокого качества.

Интерфейсная технология универсальной последовательной шины USB получает все более широкое распространение на японском рынке, а NEC вышла в лидеры в производстве оборудования с интерфейсом USB. В то время как конкуренты (в частности, Matsushita Electric) находятся еще только на стадии испытаний новых накопителей, выполненных по технологии Clik, компания NEC вслед за Iomega уже готова предложить подобные дисководы покупателям.