Фрэнк Першманн, Deutsche Messe
Фрэнк Першманн считает, что современные тенденции в мире ИТ очень тесно связаны друг с другом

Широкое распространение социальных сетей, по словам Фрэнка Першманна, члена совета директоров Deutsche Messe, компании — организатора CeBIT, сделало бизнес более прозрачным, вызвало к жизни множество новых бизнес-моделей, заставило многие компании переосмыслить свои методы ведения дел и корпоративную культуру. Соответственно Shareconomy «изменит мир, в котором мы живем».

Среди других ключевых тем выставки 2013 года Першманн назвал мобильность, облака, социализацию бизнеса, Большие Данные, Интернет вещей. Эти явления Першманн считает тесно связанными друг с другом: «Рост мобильности невозможен без облачных технологий, стремительное увеличение объема передаваемых и обрабатываемых данных вызвано не в последнюю очередь ростом трафика соцсетей и появлением Интернета вещей». И преимущество CeBIT, успешно переживающего нынешние трудные времена, во многом обусловлено тем, что на выставке и сопутствующей ей конференции эти явления рассматриваются в совокупности.

Как и все последние годы, выставка будет разделена на четыре тематические зоны (Pro, Gov, Lab и Life), их позиционирование не претерпит существенных изменений. А вот на конференционную часть и различные интерактивные мероприятия планируется обратить большее, чем прежде, внимание, приложить больше усилий для продвижения инноваций. Кроме того, на CeBIT 2013 будет значимое место отведено кадровым вопросам, таким как преодоление последствий нехватки квалифицированной рабочей силы или трудоустройство нового поколения сотрудников. В частности, на выставке заработает специальный рекрутинговый центр, в нем работодатели смогут в конфиденциальной обстановке поговорить с соискателями работы. Для молодых людей, заинтересованных в получении технических профессий, предназначена инициатива TectoYou (www.tectoyou.de), предложенная Deutsche Messe и лидерами ИТ-рынка

Одно из новых направлений CeBIT Global Conferences будет называться Open Stage presentations, другое, учрежденное Deutsche Messe и Министерством образования и науки, — Innovation Award. Соревнование стартапов Code_n, как ожидается, выйдет на новый уровень, «базирующийся на прошлогоднем успехе». Оно пройдет под девизом Smart Solutions for Global Challenges («Умные решения для глобальных вызовов»). Для участия в мероприятии уже зарегистрировалось более 250 компаний из 35 стран. Свои решения на CeBIT смогут показать 50 самых инновационных стартапов.

Страной — партнером CeBIT в 2013 году станет Польша, 200 компаний из которой займут около 3000 кв. метров выставки. Выбор этой страны можно объяснить как крепкими связями с Германией, так и тем, что в период с 2003-го по 2011 год экономика Польши росла в среднем на 5,45% в год, это единственная страна Евросоюза, чей ВВП вырос во время экономического кризиса 2009 года. Польский рынок ИКТ входит в 20 крупнейших в мире, в 2011 году он вырос на 10%, как считают в IDC, – до 9,9 млрд долл., а в 2012-м составит 10,3 млрд, телекоммуникационный рынок страны оценивается в 14,7 млрд долл. В Польше работают исследовательские подразделения Google, Microsoft, HP, IBM, Intel, Oracle и SAP, польские ученые создали первый в мире голубой лазер на основе кристаллического нитрида галлия, добились значительных успехов в работе с графеном.

Кто не работает... тот найдет работу

Выставка CeBIT традиционно является крупнейшим «карьерным» мероприятием ИТ-сектора. По данным ассоциации BITKOM, сейчас в отрасли около 43 тыс. незанятых рабочих мест, со многими предложениями можно будет ознакомиться в зоне Jobs & Recruiting, расположенной в павильоне 9. Уже начала свою работу «доска объявлений» в Интернете, здесь размещены вакансии ИТ-компаний и компаний из других секторов экономики, имеющих свободные места в ИТ-отделах. Также в павильоне 9 впервые будет организован Recruiting Business Center, оборудованный всем необходимым для организации встреч и переговоров между работодателями и потенциальными сотрудниками. Свой «карьерный» стенд будет и у журнала Computerwoche, на нем, в частности, пройдут ежедневные обсуждения состояния рынка труда в области ИКТ, стратегии поиска работы и перспективы карьерного роста в отрасли.

По данным BITKOM, компании ИКТ-сектора в сентябре предлагали на 4% больше, чем в других секторах, стажерских позиций за 12 последних месяцев. Однако закрываются только девять из десяти вакансий. Для студентов и старших школьников на выставке будут организованы лекции и тематические туры в рамках программы TectoYou.

В последний день выставки пройдет Recruiting Day, предназначенный для всех ищущих работу в сфере высоких технологий. На него приглашаются специалисты самых разных профилей и уровней квалификации. А на конференции CeBIT lab talk в павильоне 9 можно будет узнать, какое получать образование и как делать карьеру в «цифровом мире».