По мнению аналитиков, новая операционная система корпорации Microsoft, официальные поставки которой должны начаться со дня на день, может коренным образом изменить отрасль персональных компьютеров По мнению аналитиков компании Frost & Sullivan, новая операционная система корпорации Microsoft, официальные поставки которой должны начаться со дня на день, может коренным образом изменить отрасль персональных компьютеров.

Мартин Джиллилэнд, вице-президент Frost & Sullivan по вопросам ИТ, заявил, что, по сути, Windows 7 представляет собой "инициированное пользователями обновление, которое впервые в истории развития ПК разрывает связь между циклами модернизации оборудования и операционной системы".

"Этот отход от традиций должен заставить производителей ПК и поставщиков компонентов задуматься о новых способах стимулирования клиентов к модернизации имеющихся у них аппаратных средств", -- подчеркнул он.

В отчете Market Insights ("Прогнозы развития рынка") Джиллилэнд отметил, что Windows 7 стала первым обновлением ОС для ПК, которое не требует дополнительных аппаратных ресурсов.

"Официальные требования к оборудованию, на котором будет работать Windows 7, даже несколько ниже по сравнению с Vista, -- заявил Джиллилэнд. -- Требования к процессору и оперативной памяти остались теми же, а к жесткому диску снизились. Windows 7 обещает принести Microsoft существенные доходы без обновления аппаратной части. Таким образом, в очередном цикле модернизации корпорация решила отделиться от поставщиков ПК".

Консолидация производителей оборудования ускорится

Согласно прогнозам Frost & Sullivan, продолжение корпорацией Microsoft политики отрыва процесса обновления ОС для ПК от обновления оборудования ускорит консолидацию поставщиков оборудования. В результате большую часть мирового рынка ПК будут контролировать лишь несколько крупных производителей.

В последние три десятилетия корпорации Intel и Microsoft продвигались вперед синхронно, и в большинстве своем циклы обновления двух компаний совпадали по времени.

"Хотя признаков сговора между Microsoft и Intel не обнаруживается, ясно, что две организации на протяжении десятилетий успешно пользовались плодами труда друг друга, -- заметил Джиллилэнд. -- Такое развитие событий представляется вполне логичным для отрасли, где две фактические монополии делят между собой два ключевых сегмента рынка -- сегмент ОС и сегмент процессоров".

Нынешнее же изменение ситуации свидетельствует о разрыве связки двух крупнейших игроков отрасли ПК. В случае превращения существующего положения дел в тенденцию этот разрыв неизбежно отразится на пользователях и поставщиках. Нынешнее нарушение синхронности циклов модернизации ОС и оборудования произошло спустя три года после появления Vista и было вызвано недостатками этой операционной системы.

Производительность Vista недостаточна

В своем отчете Джиллилэнд указывает, что одним из наиболее серьезных недостатков Vista оказалась низкая производительность. "Даже те пользователи, которым Vista нравится, жаловались на замедление работы ПК по сравнению с Windows XP", -- констатирует он. Microsoft немало озадачила конечных потребителей и корпоративных клиентов теми требованиями к оборудованию, которые были оглашены в рамках кампании Vista Ready, но действительность оказалась еще более суровой. Даже высокопроизводительные компьютеры старшего класса с нагрузкой Vista не справлялись. Windows 7 устранит перечисленные недостатки и изменит направление развития отрасли ПК по крайней мере на ближайшие один-два года, а может быть, и навсегда. Не вдаваясь в технические детали, можно с уверенностью заявлять, что Windows 7 гораздо эффективнее Vista и лучше использует имеющиеся ресурсы. В результате все операции на том же самом ПК выполняются значительно быстрее.

Обновлять оборудование не придется

"Покупая Vista, большинство пользователей вынуждены были модернизировать имеющиеся у них ПК или покупать полностью новый компьютер, -- отметил Джиллилэнд. -- Пользователям оборудования, отвечающего требованиям Vista Ready, при переходе на Windows 7 ничего менять не придется. Более того, под управлением Windows 7 их компьютер начнет работать еще лучше и быстрее, чем под управлением Vista. Такой подход разработчиков может положить начало новой тенденции, которая будет иметь очень значимые последствия".