Роман Агафонов, директор по развитию Internet-бизнеса Softline, надеется на успех bookee

Одним из таких примеров является энергичный старт инвестиционного фонда Softline Venture Partners, который был образован в декабре 2008 года в структуре холдинга Softline (оборот за 2008 год - 364 млн долл.). Основной капитал этого фонда - 20 млн долл. - был сформирован еще до кризиса. За год фонд проанализировал 210 заявок.

"Если бы не кризис, - считает Игорь Чекун, руководитель фонда, - такого богатого выбора у нас не было бы".

В результате фонду уже в первый год работы удалось инвестировать в два перспективных проекта. Был проведен конкурс среди разработчиков под названием Dev Generation 2009, и победитель получил первую инвестицию в размере 100 тыс. долл. Этим победителем стала компания Actio, она разработала технологию гипервидео. Технология основана на новом медиаформате -- видеосюжет, снабженный гиперссылками, аналогичными тем, что используются в Web. Продукты Actio можно использовать для составления фрагментов видео в единый интерактивный клип, прохождение которого сродни компьютерной игре: зритель должен активно реагировать на то, что происходит на экране. Разработка ведется при помощи приложений на .Net и средства создания интерактивных интерфейсов Silverlight. Получившийся клип можно просматривать с помощью как того же Silverlight, так и стандартного Flash-плеера. Actio на момент проведения конкурса была состоявшейся компанией, которой инвестиции нужны для активизации развития бизнеса.

Второй проект, который поддержал фонд, - магазин электронных книг bookee. Он был проинвестирован на более ранней стадии развития - фонду пришлось помогать в создании юридического лица. Естественно, что и вложений в этот проект больше - фонд рассчитывает потратить около 1 млн долл. на развитие магазина в течении трех лет. Проект стартовал в мае 2009 года, на ноябрь запланирован выпуск первого продукта - сервера для продажи книг и первого плеера.

Проект позволит читателям покупать электронные книги и просматривать их с помощью специальной программы-плеера на различных устройствах. Книга представляет собой зашифрованный PDF-файл, доступ к которому контролируется оболочкой плеера. Выпускаемая в ноябре версия плеера будет работать под клиентскими версиями Windows, однако компания рассчитывает выпустить версии и для Mac OS, и для Linux, и для мобильных устройств. Плеер реализован на базе графической библиотеки QT, что упрощает перенос приложений на указанные платформы.

Поначалу через сервис планируется распространять профессиональные книги, в частности по программированию. Купив книгу, пользователь может просматривать ее на нескольких устройствах, для чего их нужно зарегистрировать на сервере. Количество устройств для каждого пользователя ограничено, причем устройство можно "разрегистрировать" только через месяц. Впрочем, массовые продажи ожидаются после выпуска плееров для мобильных платформ и заключения OEM-контрактов с поставщиками устройств.