На российских дорогах могут появиться умные лежачие полицейские, пишет «Коммерсантъ». Разработкой системы занимается НТИ «Автонет». Компания создает динамический платформенный барьер, подключенный к искусственному интеллекту, который обрабатывает данные от автомобиля. Если лежачий полицейский, соединенный с фото- или видеокамерой, определил, что водитель нарушал ПДД, поднимается искусственная неровность, создающая препятствие для водителя. В компании признают, однако, большое количество недоработок данной технологии, например, при испытаниях, когда камера фиксировала превышение скорости, а водитель не замечал возникшее препятствие и не справлялся с управлением.

Специалисты называют несколько преимуществ умного лежачего полицейского перед традиционным дорожным барьером. Во-первых, дисциплинированным водителям не придется тормозить, а потом снова газовать на дороге, что снизит количество вредных выбросов в атмосферу. Во-вторых, система может продлить работу подвески машины на 40%. Однако задача таких умных дорожных препятствий заключается прежде всего в том, чтобы собрать больше штрафов с водителей, полагают в организации «Обеспечение безопасности дорожного движения».

Если разработку одобрят, первые умные лежачие полицейские в пилотном режиме появятся в 2021 году. Стоимость прототипа оценивается в 8 млн руб.