По его мнению, в день, когда выйдет мобильный вариант Microsoft Office, корпорация «буквально начнет печатать деньги», если люди раньше не перейдут на альтернативы.

Слухи о создании Office для iOS и Android возобновились в ноябре, когда сайт The Verge сообщил, что корпорация выпустит iOS-версии Word, Excel и PowerPoint в конце февраля — начале марта, а варианты для Android — в мае. Утверждалось, что приложения будут бесплатными, но позволят только просматривать документы, а для редактирования надо будет купить подписку на Office 365.

Но если Microsoft промедлит с выпуском мобильной версии Office, она упустит возможность, считает О'Доннелл, так как интерес к десятидюймовым планшетам падает, а на семидюймовых «Office нужен меньше». В то же время, выход Office для конкурентных платформ способен «уничтожить» Windows RT, полагает аналитик, так как одно из преимуществ ARM-варианта Windows — наличие упрощенных версий приложений Office.

По данным Forrester, со взрывным ростом продаж мобильных устройств монополия Microsoft на рынке операционных систем исчезла: если в 2008 году доля корпорации составляла 95%, то в 2012-м уже лишь 35%.