Open Invention Network занимается выкупом патентов, имеющих отношение к операционной системе Linux, и лицензирует их, не требуя при этом лицензионных отчислений. Во вторник она запустила программу Linux Defenders, предназначенную для помощи разработчикам в документальном оформлении своих идей и размещении их в патентной базе данных IP.com. Эта база является одним из основных источников информации для патентных бюро при разрешении вопроса о новизне патента.
 
Разработчики могут излагать концепции в свободном стиле, а в OIN помогут их правильно оформить и оплатят размещение в базе IP.com. В результате пользователям и владельцам патентов будет легче обороняться от так называемых «патентных троллей», а также и от компаний, которые, подобно Microsoft, заявляют о том, что Linux нарушает их патенты.
 
OIN была создана в 2005 году консорциумом с участием IBM, Red Hat, Novell, NEC, Philips и Sony. В настоящее время она владеет 150 патентами, лицензии на использование которых получили, среди прочих, Google и Oracle.