Cisco пополнила портфель решений для подключения мобильных сотрудников к сети

Фото: Cisco
Фото: Cisco

Компания Cisco расширила семейство маршрутизаторов ESR (Embedded Services Router) серии 5900 за счет новой модели Cisco 5915 Embedded Services Router и обновленной модели Cisco 5940 Embedded Services Router. Маршрутизаторы Cisco 5900 ESR с укрепленным корпусом, оптимизированные для мобильных и технических сетей, расширяют возможности архитектуры Cisco Mobile Ready Net, готовой к мобильным сервисам передачи данных, голоса и видео между стационарными и мобильными сетевыми узлами по проводным и беспроводным каналам. В сочетании с радиосистемами, работающими в диапазонах VHF (30-300 МГц), UHF (300-3000 МГц), Wi-Fi (2,4 ГГц), и другими средствами радиосвязи эти маршрутизаторы поддерживают прозрачный роуминг между разными беспроводными сетями, не требуя подключения к центральной инфраструктуре. Новая модель Cisco 5915 ESR отличается компактностью и низким энергопотреблением. Она может устанавливаться на предприятиях и в автомобилях, входящих в состав корпоративного парка транспортных средств. Встроенная система аппаратного шифрования позволяет Cisco 5915 ESR обеспечивать безопасность важных операций, включая поддержку высококачественной передачи данных, голоса и многоадресной видеотрансляции. Также объявлено о повышении на 30% поизводительности обновленного маршрутизатора Cisco 5940 ESR. Теперь этот маршрутизатор имеет функции Cisco WAAS Express для оптимизации глобальных сетей и может поддерживать 150 пользователей решения Cisco Unified Communications Manager Express.

«Роснано-Информ» и ЛАНИТ сделали бизнес мобильнее

Компания «Роснано-Информ» на базе продуктов ЛАНИТ разработала приложение к системам документооборота, работающее на мобильных устройствах и позволяющее бизнесменам принимать ключевые решения, находясь в любой точке мира. Приложение функционирует на мобильных устройствах, в том числе iPhone и iPad. В настоящее время этот программый продукт реализован в дополнение к стационарному клиенту системы документооборота LanDocs (разработка компании ЛАНИТ), в течение нескольких лет использовавшейся в «Роснано». Новое мобильное приложение поможет менеджерам создавать и отправлять поручения, дополнять отчеты аудио-, текстовыми и графическими резолюциями, контролировать выполнение поручений, просматривать документы. Универсальность новой платформы позволяет настраивать ее под конкретные задачи любых компаний, вне зависимости от отраслевой принадлежности и специфики деятельности.

3G-репитер для корпоративных клиентов

Фото: Билайн
Фото: Билайн

Подразделение «Билайн Бизнес" объявило о начале продаж усилителя сигнала 3G (3G-репитера) для корпоративных клиентов во всех регионах России. Теперь корпоративные пользователи смогут подключиться к высокоскоростному мобильному Интернету даже в труднодоступных для сигнала сотовой связи местах. 3G-репитер – это портативное устройство для усиления сигнала 3G/UMTS сотовой сети внутри зданий, в офисе или дома. Для пользования услугой клиенту не потребуется громоздкого дополнительного оборудования, сложных настроек и проводных линий связи. Достаточно подключить репитер к электрической розетке и установить его там, где необходимо улучшить сигнал 3G-сети. Корпоративный клиент может получить доступ к высокоскоростному Интернету, например, в торговом центре, на складе или в промышленной зоне, в кафе, ресторане, в коттеджном комплексе — вне зависимости от того, есть ли в здании проводные линии связи. Программное обеспечение 3G-репитера уже содержит предустановленные настройки для обеспечения работы в сети «Билайн». При этом репитер сам настраивается таким образом, чтобы не создавать помех для окружающих базовых станций. Еще одним преимуществом новой услуги является то, что 3G-репитер позволяет реже заряжать батарею телефона за счет уменьшения мощности сигнала, когда он связывается с ближайшей базовой станцией. Подключение к услуге доступно новым и имеющимся корпоративным клиентам «Билайн Бизнес» – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

МТС открывает Wi-Fi для пользователей BlackBerry

Компания «Мобильные ТелеСистемы» открыла свободный доступ к Интернету с помощью Wi-Fi для своих клиентов – пользователей смартфонов BlackBerry. За последний год общее число пользователей смартфонов и сервисов BlackBerry от МТС выросло втрое. Теперь как частные, так и корпоративные клиенты МТС смогут оценить расширенный функционал этих смартфонов. Для доступа в Интернет через Wi-Fi абонентам МТС необходимо установить специальное обновление программного обеспечение. Для этого с персонального компьютера пользователя необходимо зайти по ссылке на официальный сайт BlackBerry, выбрать из списка модель смартфона, скачать последнюю версию прошивки и установить ее на смартфон при помощи приложения BlackBerry Desktop Software. Обновления доступны для аппаратов BlackBerry, поддерживающих программное обеспечение BlackBerry OS 6.0 или выше, – BlackBerry 9700, BlackBerry 9800, BlackBerry 9300, BlackBerry 9105. В магазинах розничной сети МТС сегодня представлена широкая линейка смартфонов BlackBerry. По данным аналитической компании Gartner, доля смартфонов данной марки на мировом рынке составляет около 12%, темпы роста объемов продаж в текущем году прогнозируются в полтора раза выше по сравнению с предыдущим.

Мобильная HD-видеосвязь высокого разрешения для планшетных компьютеров

Фото: Polycom
Фото: Polycom

Корпорация Polycom представила программный пакет RealPresence Mobile, реализующий возможности корпоративной видеосвязи высокого разрешения для планшетных компьютеров Apple iPad 2, Motorola XOOM и Samsung Galaxy Tab 10.1 (также планируется поддержка других моделей планшетных компьютеров). Приложение RealPresence Mobile позволяет использовать планшетные компьютеры для сеансов видеосвязи со специально оборудованными конференц-залами с эффектом присутствия, а также с групповыми и настольными системами видеосвязи и ноутбуками, обеспечивая универсальность, высокое качество изображения и звука, защиту и надежность для эффективной совместной работы. ПО RealPresence Mobile уже можно бесплатно загрузить на Apple App Store и Android Market. Оснащение мобильных платформ Polycom средствами видеосвязи является ключевым компонентом недавно анонсированной стратегии компании в области программного обеспечения, которая предусматривает предоставление технологий совместной работы на основе видеосвязи высокого разрешения в самых разных областях — в коммерческой деятельности, видео- и мобильных приложениях, в социальных сетях.