«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №07-08, 2011 содержание

Sysadmin

  • Шесть ловушек на пути к «Семерке»

    Себастьян Вебер

    С появлением Service Pack 1 для Windows 7 многие предприятия наверняка приступят к миграции с Windows XP на новую операционную систему от Microsoft. Но проект подобного масштаба, помимо множества сложностей организационного характера, таит в себе еще и ряд технических препятствий. Мы рассмотрим наиболее серьезные ошибки, которых следует избегать при внедрении Windows 7.

Глобальные сети

  • Виртуальные десктопы через глобальную сеть

    Андре Даннбахер

    При построении централизованных и консолидированных системных ландшафтов важными критериями обеспечения их принятия пользователями являются возможность мобильной работы и полный доступ к корпоративным приложениям из домашних офисов и филиалов. При централизованном предоставлении виртуализированных приложений или десктопов через глобальные сети на базе IP предъявляются высокие требования к сетевой инфраструктуре и протоколу доступа.

Стратегия

  • Конкурирующие подходы

    Себастьян Вебер

    Внедрение на предприятии системы управления клиентами является первым шагом к повышению эффективности процесса системного администрирования. Если в дальнейшем планируется организация службы помощи с целью оптимизации технической поддержки, то при выборе подходящего решения имеются три варианта: «лучший в своей области», частичная интеграция или тесная привязка решения к управлению клиентами.

От редакции

  • Мозаика «Мира ЦОД»

    Дмитрий Ганьжа

    Многообразие проблем, задач и трудностей, стоящих перед современным ЦОД, нашло свое отражение в многочисленных докладах прошедшего в июне двухдневного форума «Мир ЦОД 2011», из которых, как из элементов мозаики, формируется общая картина современного состояния рынка центров обработки данных. В обзорах и статьях этого номера мы постарались вычленить основные тенденции в области ЦОД, которые выявил форум.

ТЕМА НОМЕРА

  • Стройте ЦОД модулями

    Александр Барсков

    Центр обработки данных строится долго и стоит дорого. Возможность существенного ускорения процесса его создания и преимущества постепенного вложения средств по принципу «плати по мере роста» повысили интерес к модульным решениям. Они оказались одной из «горячих тем» на прошедшем 31 мая – 1 июня в Москве форуме «Мир ЦОД», материалы которого и легли в основу статьи.

  • Оптимизация инфраструктуры ИТ в ЦОД

    Сергей Орлов

    На форуме «Мир ЦОД 2011» были представлены разработки в области повышения эффективности ИТ.

  • Облака: особенности перехода

    Георгий Башилов

    Согласно оценкам Gartner, уже в следующем году 800 предприятий из списка Fortune 1000 будут пользоваться теми или иными облачными сервисами.

ЦОД ОТ И ДО

  • DCIM, DCIM, откройся

    Александр Барсков

    Термин DCIM, еще пару лет назад совсем неизвестный, сегодня находится в центре внимания профессионалов, занимающихся центрами обработки данных. На форуме «Мир ЦОД» — главной российской площадке для обсуждения технологических и экономических вопросов, связанных с центрами обработки данных, — тема DCIM была поднята в выступлениях представителей самых разных компаний: от производителей кабельных систем, средств электропитания и охлаждения до разработчиков систем управления ИТ-сервисами и интеграторов. Эти доклады и легли в основу данной статьи.

  • Виртуализация и автоматизация

    Кен Вон

    Применение технологии виртуализации для серверов, систем хранения и сетей стало само собой разумеющимся, однако для полного использования всех преимуществ виртуализации в большинстве случаев не хватает единого интегративного подхода, который позволил бы объединить эти три области.

Первые уроки

  • Производительность выше, комфорта больше

    Роман Регер

    Технология подачи электропитания по сети Ethernet получает все более широкое признание. Новый стандарт PoE Plus (IEEE 802.3at) позволяет подключать конечные устройства, для которых предыдущий стандарт 802.3af не обеспечивал достаточной мощности. В результате появляются новые возможности применения — как на производстве, так и в коммерческой среде.

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Автоматизация проектирования СКС

    Сергей Орлов

    Системы проектирования СКС позволяют в несколько раз ускорить разработку проектов, а самые развитые из них обеспечивают моментальное внесение изменений в уже реализуемый проект с последующим пересчетом всех результатов.

Показать

Канал новостей

  • Infortrend представила новинки

    Сергей Орлов

    Новые разработки Infortrend ориентированы на поддержку облачных вычислений и виртуализации. СХД Infortrend поддерживают системы виртуализации VMware, Microsoft и Citrix.

  • Виртуальную инфраструктуру -- под контроль

    Александр Барсков

    Компания Syrus представила новые решения для тестирования виртуальных сред в ЦОД.

  • Лаборатория для сервисов, лаборатория как сервис

    Александр Барсков

    IBM открыла в Москве лабораторию телекоммуникационных решений — Telecom Solution Lab Russia.

  • Cisco Live 2011: удивительные перемены

    Георгий Башилов

    Cisco готова предложить клиентам законченные решения для всей ИТ-инфраструктуры предприятия: не только частные, открытые и гибридные облака и средства их доставки, но и практически полноценные рабочие места, основой которых станут планшеты CIUS.

  • Однофазный прорыв

    Александр Барсков

    Выпущенные в первом полугодие 2011 года три новых однофазных ИБП малой мощности — Eaton 3S, Eaton Ellipse Eco и Eaton 5PX — должны существенно активизировать продажи компании Eaton в этом сегменте.

  • Унифицированные коммуникации из облака

    Сергей Орлов

    Siemens Enterprise Communications в этом году начала продвижение так называемой ЦОДотелефонии — решения на основе программного коммутатора Siemens OpenScape.

Интервью