Компания «Индасофт» объявила о выпуске четырех продуктов на базе платформы мониторинга и управления производственными системами реального времени компании OSIsoft. Новинки автоматизируют четыре типовых производственных процесса: диспетчеризацию, управление энергоресурсами, сведение балансов и управление качеством. Для получения сведений и проведения управляющих воздействий все новые разработки опираются на инфраструктурный продукт компании OSIsoft — PI System, который относится к категории производственных исполнительных систем (Manufacturing Execution System, MES).

«Обычный мониторинг производственных процессов реализовать достаточно легко, — отметила президент «Индасофт» Ирина Толмасская. — Однако если мы хотим автоматизировать процесс управления, то приходится каждый раз писать специальное приложение». Специалисты «Индасофта», создавшие уже около 70 систем на базе PI System, решили обобщить свой опыт в наборе типовых приложений, автоматизирующем самые часто встречающиеся задачи.

СИСТЕМА УЧЕТА энергоресурсов позволяет оптимизировать их расход

СИСТЕМА УЧЕТА энергоресурсов позволяет оптимизировать их расход

Базовый продукт, PI System, был разработан компанией OSIsoft более 30 лет назад, и с тех пор математический аппарат сжатия данных, поступающих с датчиков, не претерпел серьезных изменений. Тем не менее он позволяет сохранять телеметрию приборов на большом промежутке времени достаточно компактно и с минимальными затратами вычислительных ресурсов на доступ к ним. Правда, все зависит от точности записи, которую устанавливает во время записи пользователь. Самый большой архив данных, сохраненный в PI System, содержит данные за 19,5 лет. Доступ к этим сведениям можно получить с помощью самых разнообразных технологий: ODBC, JDBC, SQL-запросов, сохранить их в виде файлов и т. д. Это позволяет выгружать данные в различные системы анализа данных, не работающие в реальном времени, такие как ERP.

В PI System предусмотрена возможность не только заниматься мониторингом, но и обеспечивать управление системами. Однако для этого необходимо написать программу, которая посылала бы управляющие воздействия в SCADA или на соответствующие исполнительные устройства. Именно разработкой подобных продуктов и занимается «Индасофт».

В частности, созданная этой компанией система I-DCS обеспечивает оперативное управление производственным процессом, технический мониторинг систем, анализ эффективности работы и производственный учет — оптимизация этих производственных задач позволяет компании оперативно управлять производственным процессом. Система управления энергоресурсами I-EMS предназначена для учета самых разнообразных энергоресурсов: электричества, бензина или солярки, газа, пара и др. Система позволяет вычислить удельные затраты, оптимизировать расход энергоресурсов на производство, сбалансировать расход между производственными элементами и точно спланировать расходы и запасы.

В портфеле «Индасофта» есть и система для сведения материальных балансов I-DRMS. Она предназначена для учета потоков материальных ценностей, контроля измерительной системы, согласования балансов и подготовки отчетности. На предприятиях подобные задачи выполняются вручную, однако автоматизация этого процесса позволяет оперативнее выявить проблемы с учетом материальных ценностей на производстве. Еще одной стандартной задачей является проверка качества ресурсов и готовой продукции. Для этого предназначена лабораторная информационная система I-LDS, которая обеспечивает управление лабораторией, помогает проводить исследование и анализировать полученные результаты, а также обрабатывает претензии, поступающие от клиентов.

Технология мониторинга, реализуемая в PI System, ориентирована на управление промышленными системами непрерывного производства. В России она в основном применяется в нефтегазовом секторе, в химическом производстве, металлургии и производстве других материалов, а также энергетике. Однако компания хочет расширить спектр отраслей, в которых используется ее решения, в том числе за счет телекоммуникационного рынка, автоматизации управления ЦОД и транспортными узлами. В них также есть системы поддержки, требующие непрерывного контроля. Для развития этих направлений компании, скорее всего, придется искать дополнительных партнеров — сейчас их всего три: «Индасофт», «Крок» и «Инсист Автоматика».