Документы, нормативные акты, официальные сообщения

Телематические услуги по передаче данных

Постановлением Правительства РФ № 575 от 10.09.2007 с 1 января 2008 года вводятся в действие Правила оказания телематических услуг связи (далее — Правила). Правила регулируют отношения между абонентом или пользователем, включая ИТ-структуры, с одной стороны, и оператором связи, оказывающим телематические услуги связи, с другой стороны, при оказании телематических услуг связи. Примерами телематических служб являются: факсимильные службы, службы электронных сообщений, службы голосовых сообщений, службы аудио-видеоконференции, а также службы доступа к информации, хранящейся в электронном виде (Приказ Минсвязи РФ № 175 от 23.07.2001).

Согласно пункту 7 Правил оператор связи обеспечивает абоненту и (или) пользователю возможность пользования телематическими услугами связи 24 часа в сутки, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Кроме того, пункт 9 Правил устанавливает обязанность оператора связи создавать систему информационно-справочного обслуживания по предоставлению информации, связанной с оказанием телематических услуг связи. При этом некоторые информационно-справочные услуги должны оказываться бесплатно и круглосуточно. К таким услугам относится информация об оказываемых телематических услугах связи, о тарифах, зоне обслуживания и состоянии лицевого счета абонента. Кроме того, оператор обязан бесплатно и круглосуточно предоставлять информацию о настройках абонентского терминала и (или) пользовательского (оконечного) оборудования для пользования телематическими услугами связи и принимать от абонента и (или) пользователя информацию о технических неисправностях, препятствующих пользованию телематическими услугами связи (пункт 11 Правил).

Оператор связи обязан соблюдать тайну связи. Сведения об оказанных абоненту и (или) пользователю услугах связи могут предоставляться только абоненту и (или) пользователю или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами или договором. Сведения об абоненте и (или) пользователе, ставшие известными оператору связи при исполнении им договора, могут передаваться третьим лицам только с письменного согласия абонента и (или) пользователя, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (пункт 4 Правил).

Порядок и условия заключения договора об оказании телематических услуг связи, его форма и содержание

Пунктом 16 Правил установлено, что телематические услуги связи оказываются оператором связи на основании
договора.

Договор может быть заключен как в письменной форме (в двух экземплярах, один из которых вручается абоненту), так и путем осуществления конклюдентных действий лицом, заинтересованным в получении телематических услуг.

На основании договора, заключенного в письменной форме, оказание телематических услуг связи осуществляется с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии. Лицо, имеющее намерение заключить такой договор, подает оператору связи соответствующее заявление (пункт 18 Правил).

Оператор связи в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации заявления, проверяет наличие у абонента технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При ее наличии с заявителем заключается договор (пункт 19 Правил).

Оператор связи имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных, сообщив об этом заявителю в письменной форме в срок, не превышающий десяти дней с даты окончания проверки наличия технической возможности (пункт 20 Правил).

Содержание договора должно соответствовать закрепленным Правилами требованиям. При этом в обязательном порядке должны быть согласованы следующие условия: состав оказываемых телематических услуг связи, используемые абонентские интерфейсы, тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи, а также порядок, срок и форма расчетов (пункт 23 Правил).

Форма и порядок расчетов за оказанные телематические услуги связи

Тариф на предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных, тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи, а также стоимость неполной единицы тарификации устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством. Плата за предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных взимается однократно (пункты 33 и 35 Правил).

Согласно пункту 42 Правил оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета для оплаты оказанных телематических услуг связи в течение десяти дней с даты его выставления. При этом расчетный период, за который выставляется счет за оказание телематических услуг связи, не должен превышать одного месяца.

Правилами установлена обязанность оператора связи вести лицевые счета абонентов, на которых должны отражаться поступление средств оператору связи, а также списание этих средств в счет оплаты услуг.

Порядок и условия приостановления, изменения, прекращения и расторжения договора

В случае нарушения абонентом срока оплаты оказанных телематических услуг связи оператор имеет право приостановить оказание услуг, а по истечении шести месяцев — расторгнуть договор в одностороннем порядке (пункт 47 Правил).

По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом (пункт 48 Правил). Кроме того, действие договора, предусматривающего предоставление доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии, может быть приостановлено по письменному заявлению абонента в случае сдачи внаем, аренду помещения, в котором установлено пользовательское оборудование, на срок действия договора найма или аренды (пункт 49 Правил).

Порядок предъявления и рассмотрения претензий. Ответственность оператора

Абонент и (или) пользователь вправе обжаловать решение и действие (бездействие) оператора связи, связанные с оказанием телематических услуг связи. Оператор связи обязан иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию абонента и (или) пользователя (пункты 56 и 57 Правил).

Рассмотрение жалобы абонента и (или) пользователя будет осуществляться в соответствии с законом Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей».

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом и (или) пользователем в следующих случаях: а) нарушение сроков предоставления доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии; б) нарушение предусмотренных договором сроков оказания телематических услуг связи; в) неоказание телематических услуг связи, предусмотренных договором; г) некачественное оказание телематических услуг связи; д) нарушение установленных ограничений на распространение сведений об абоненте-гражданине, ставших известными оператору связи ввиду исполнения договора.

***

Лицензирование средств защиты информации

ФСТЭК РФ в рамках развития процедур лицензирования средств защиты конфиденциальной информации выпустило ряд документов.

  • Приказом № 182 от 28.08.2007 (зарегистрирован в Минюсте РФ 27.09.2007, № 10193) определены сроки и последовательность действий ФСТЭК России при осуществлении полномочий по лицензированию деятельности по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации. В качестве приложений приведены формы соответствующих документов, а также блок-схемы последовательности действий при исполнении ФСТЭК России вышеуказанной функции.
  • Приказом № 183 от 28.08.2007 (зарегистрирован в Минюсте РФ 03.10.2007, № 10233) признан утратившим силу Приказ ФСТЭК РФ № 222 от 07.07.2006 «Об утверждении форм документов, используемых федеральной службой по техническому и экспортному контролю в процессе лицензирования деятельности по технической защите конфиденциальной информации и деятельности по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации».
  • Приказом № 181 от 28.08.2007 (зарегистрирован в Минюсте РФ 03.10.2007, № 10232) определены сроки и последовательность действий ФСТЭК РФ при осуществлении полномочий по лицензированию деятельности по технической защите конфиденциальной информации. Приведены формы заявлений, направляемых в ФСТЭК РФ соискателями лицензий, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению; установлен порядок рассмотрения заявлений о предоставлении лицензий и принятия решений о предоставлении лицензий; порядок продления срока действия лицензии, приостановления, возобновления действия лицензии и ее аннулирования; порядок проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий; порядок ведения реестра выданных лицензий.

В приложениях приведены отдельные формы документов, используемых при лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации.

***

Безопасность ЭМИ

Постановлением № 60 от 21.08.2007 Главного государственного санитарного врача РФ с 10 ноября 2007 года вводятся в действие гигиенические нормативы ГН 2.1.8./2.2.4.2262-07 «Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц в помещениях жилых, общественных зданий и на селитебных территориях».

Утвержденные гигиенические нормативы устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению и эксплуатации постоянно действующих источников магнитных полей частотой 50 Гц, расположенных внутри жилых и общественных зданий и на селитебных территориях.

***

Отраслевой фонд НИОКР

Положение о внебюджетном отраслевом фонде финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства информационных технологий и связи РФ, введенное приказом Мининформсвязи РФ № 97 от 15.08.2007 (зарегистрировано в Минюсте РФ 10.10.2007, № 10295), определяет цели, задачи и направления использования средств фонда, порядок принятия решений о расходовании средств, правила приемки выполненных за счет фонда работ, оценки их эффективности и реализации полученных результатов, порядок и сроки представления отчетности о движении средств фонда, ответственность за их целевое использование.

***

Государственная регистрация

При принятии регистрирующими (налоговыми) органами решений о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ имеются случаи ошибочного принятия решений и их публикации в журнале «Вестник государственной регистрации». В связи с этим с 3 сентября 2007 года, согласно письму ФНС РФ № ЧД-6-09/760@ от 09.10.2007, в АСПС в сети Internet реализован режим, позволяющий автоматически направлять информацию в журнал «Вестник государственной регистрации» о признании недействительной публикации с ошибочно принятым регистрирующим (налоговым) органом решением. Предусмотрен порядок формирования и направления регистрирующим (налоговым) органом на публикацию сообщения о признании недействительным ранее опубликованного сообщения о принятом решении.

Источники: www.government.ru,  www.consultant.ru  

Новости предприятий

ЗАО «Сибзапчасть» завершило процесс автоматизации на базе конфигурации «1С:Управление Торговлей 8». Партнером по внедрению стала компания БИТ.

«Тойота банк» осуществил проект по внедрению системы автоматизации банковской деятельности на базе решений компании «Диасофт». Проект реализован AT Consulting.

Концерн «Тракторные заводы» автоматизировал работу кадровых служб и подразделений по учету и начислению заработной платы на базе системы «Парус».

В «Газпром-Медиа» завершено создание системы планирования и бюджетирования на базе продуктов Hyperion. В качестве партнера по внедрению выступала группа ЛАНИТ.

Курская атомная станция начала эксплуатацию информационной системы управления техобслуживанием и ремонтами, созданной на основе EAM-системы TRIM.

В кадровом агентстве «Домели» внедрена система управления подбором персонала на основе Microsoft Dynamics CRM. Система разработана специалистами «Норбит».

Компания «Дисент» внедрила программное решение на платформе «1С:Предприятие 8». Партнером по внедрению стала компания «IT-Консалтинг».

«Севергазбанк» (г. Вологда) осуществил внедрение системы электронного документооборота Directum.

На оборонном заводе «Электромашина» (г. Челябинск) закончен первый этап проекта по внедрению системы SAP ERP 2005. Построение новой системы управления ведут компании «Экойл-Информ» и TopS BI.

В «Инвестсбербанке» внедрена система удаленного управления и конфигурирования рабочих станций на основе ПО LANDesk.

Компания «УралСпецАвто» реализовала систему автоматизации на базе «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Управление автотранспортом 8». Исполнителем проекта стала компания «Баланс-сервис».

Управляющая компания «Регионгазфинанс» запустила в эксплуатацию систему управления активами EGAR Asset Management.

Новости бизнес-решений

«Oracle СНГ» представила в России Oracle Database 11g.

ЛАНИТ представила отраслевое решение «Управление девелоперскими проектами и капитальным строительством» на базе SAP ERP и SAP SEM-BI.

Infor разработала Labor Forecasting — новый модуль для прогнозирования и контроля производительности труда.

Microsoft выпустила приложение Microsoft Office PerformancePoint Server 2007 для платформы Microsoft Business Intelligence, позволяющее осуществлять мониторинг, анализ и планирование коммерческой деятельности.

CompuTel начала поставки SafeSign — программно-аппаратного комплекса для аутентификации разработки компании Thales e-Security.

DocsVision объявила о выходе новой версии СЭД DocsVision 4.0.

BSC вывела на российский рынок ERP-решение Lawson Food and Beverage, разработанное под нужны пищевой отрасли.

«Инталев» выпустила программное решение «Инталев: Комплект по МСФО для корпоративного менеджмента».

«ФОРС — Центр разработки» вывела на российский рынок под брендом ROSES поисковую систему, созданную на базе технологии Oracle Secure Enterprise Search 10g.

«5-55» и «СофтИнтегро» разработали совместный коробочный продукт IT Service Bridge, призванный автоматизировать процесс управления ИТ-инфраструктурой.

IBM представила программный продукт Information Management System 10 — новую систему управления иерархическими базами данных и транзакциями.

Fujitsu Siemens Computers анонсировала выпуск SolutionContract CentricStor — новой службы управления системами хранения в ЦОД.

Infor разработала мобильный модуль Infor EAM Advanced Mobile своей известной системы для управления основными фондами.

Слияния и поглощения

IBS укрупнился

Компания IBS и консалтинговая группа «Борлас» завершили процесс слияния и образовали объединенную компанию под общим названием IBS. В ее состав вошли все действующие бизнес-направления компании IBS, включая ее дочерние компании IBS DataFort и IBS Platformix, а также компании консалтинговой группы «Борлас». Специалисты, работающие с бизнес-приложениями и другими технологиями Oracle, объединены под брэндом IBS Borlas. В итоге слияния создана структура, доля которой на рынке ИТ-услуг составляет около 7%. При этом ее доля  в сегменте внедрения бизнес-приложений превышает 20%.  

Amazing идет в Россию

Robertson&Blums Corporation — Russia приобретена корпорацией Amazing Global Technologies Ltd. По этой причине компания изменяет свое название и будет вести деятельность под торговой маркой Amazing Russia Inc. Сделка по приобретению Robertson&Blums Corporation заключена в рамках стратегии по созданию сильного глобального игрока на рынке ИТ-услуг. Приобретение позволит Amazing усилить экспертизу в области решений для автоматизации бизнес-процессов предприятий и выйти на новые географические рынки, в том числе России и стран СНГ.