Краткий курс управления проектами

Ричард Ньютон. Управление проектами от А до Я. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. 180 с.

Среди множества книг об управлении проектами, вышедших в последние годы, эта вызывает удивление. Во-первых, лаконичностью изложения и, во-вторых, его прагматизмом. Она написана для тех, кому некогда посещать учебные курсы по подготовке менеджеров проектов, а нужно как можно скорее приступить к собственно управлению проектами, «не забивая себе голову профессиональной лексикой и сложными моделями», как отмечает автор книги, опытный руководитель, успевший за последние 20 лет поработать и консультантом, и менеджером старшего звена ряда крупных корпораций. Книга построена как пошаговое руководство, в котором буквально на пальцах объясняется, с чем придется иметь дело и как следует действовать на каждом из этапов. Приведенные в книге многочисленные схемы и таблицы подобраны так, чтобы помочь менеджерам проектов управлять эффективно, используя эти схемы как примеры, легко подстраиваясь под специфику конкретных проектов.

Алгоритмы оперативного планирования

Мауэргауз Ю. Е. Автоматизация оперативного планирования в машиностроительном производстве. М.: издательство «Экономика», 2007. 287 с.

Очень многие российские и западные экономисты оценивают отечественную школу планирования деятельности предприятий как весьма сильную. Не случайно многие ее идеи были приняты и получили развитие на Западе, а потом возвратились к нам в составе популярных ныне интегрированных информационных систем. Книга, подготовленная Юрием Мауэргаузом, впитала в себя лучший опыт, накопленный отечественными машиностроительными предприятиями в области планирования своей деятельности. Книга, по сути, представляет собой сборник алгоритмов планирования — календарного, объемного, ежедневного, а также планирования для заготовительных цехов. Она наверняка поможет тем предприятиям, которые только приступили к выстраиванию оперативного планирования или решили его усовершенствовать, не удовлетворившись стандартными возможностями тиражируемых продуктов. Кроме того, книга поможет эффективно интегрировать модули планирования в информационную систему предприятия.