Какие проблемы логистики наиболее типичны и болезненны для российских предприятий? Решение каких проблем логистики способно принести им наиболее ощутимую пользу?

Какие проблемы логистики наиболее типичны и болезненны для российских предприятий? Решение каких проблем логистики способно принести им наиболее ощутимую пользу?
Вот что об этом думают эксперты.

Надо минимизировать издержки

Одна из наиболее распространенных проблем — отсутствие квалифицированных кадров, особенно в области организации современных логистических процессов и технологий.

Еще одна острая проблема — использование устаревших, а точнее, неприменение современных технологий, таких, как штриховое кодирование, режим реального времени, волновая обработка, специализированные автоматизированные системы обработки товаров. А ведь рынку сегодня нужны высококачественные услуги, оказываемые на больших объемах логистических операций.

Серьезно сдерживает развитие отрасли слабая логистическая инфраструктура на уровне предприятий, регионов и страны в целом. На уровне предприятий прежде всего нужна минимизация логистических издержек. Для этого требуется эффективная система управления и мониторинга логистик предприятия, внедрение современных ИТ для прослеживания движения продукции и грузов, повышения производительности. Необходимо также снижать транспортные затраты за счет повышения качества дорог, создать дешевую, быструю и надежную транспортную инфраструктуру. Для снижения стоимости хранения и обработки требуется достаточное количество складских площадей, отвечающих современным требованиям.

Олег Локтев, руководитель отдела внедрения и сопровождения логистических систем компании ant Technologies; Oleg.Loktev@ant-tech.ru

«Детская болезнь» руководства

Многие руководители не имеют четкого представления о том, какое место занимает логистика в структуре компании. Например, тяжело бывает объяснить производителям, что нужно каждую единицу товара обеспечить этикеткой с указанием его кода (желательно уникального — скажем штрих-кода). Отсутствие этикетки приводит к проблеме идентификации, превращающей работу склада в кошмар. Еще одна проблема: в компании, выросшей из малого бизнеса, часто все занимаются всем, и найти ответственных невозможно, то есть отсутствует структуризация, при которой определенные отделы несут строгую ответственность за выполнение узкого круга задач или даже отдельных процессов. Нередко на предприятии вообще не существует детализированной системы учета затрат на логистику (транспортные, складские расходы и пр.).

Часто отсутствует понимание, зачем предприятию нужно дорогое программное обеспечение для управления складом. Есть и целый круг проблем, связанных непосредственно с выбором и внедрением информационной системы, поскольку слабо развит рынок соответствующего ПО, да и число компаний-интеграторов невелико; нередки попытки использовать ПО, предназначенное для одних целей, при решении других задач; практически не используется ПО для управления транспортной составляющей. Отдельная проблема — некорректные действия внедренцев, которые, не изучив как следует состояние бизнес-процесса, пытаются навязать свою систему. Основной же проблемой российских предприятий в области логистики остается отсутствие знаний. Поэтому главная задача — найти достойных «воспитателей», которые терпеливо поведут ее по пути конструктивного развития, опираясь на лучший мировой опыт.

Геннадий Мадан, старший консультант департамента консалтинга компании TopS BI; GMadan@topsbi.ru

Оптимизация и автоматизация

Наиболее типичные для России проблемы логистики — это отсутствие рационального управления цепочками поставок, неразвитая транспортная сеть, отсутствие сети терминально-логистических комплексов, недостаточный уровень технического обеспечения, отсутствие знаний в области повышения эффективности управления складами и складскими комплексами. Наиболее ощутимую пользу предприятиям способны принести оптимизация цепочек поставок и автоматизация складских комплексов с помощью систем управления складами.

Римма Трапуленис, руководитель отдела маркетинга компании «Солво»; rimma@solvo.ru

Свои проблемы ближе к делу

Основная проблема складской логистики в России — непонимание руководством реальных проблем собственного предприятия (или их причин) и попытка внедрить стандартную «модную» информационную систему либо скопировать организацию склада другой компании. Нельзя забывать, что решение логистической проблемы — это всегда комплекс мер, включающих реорганизацию склада, логистики, внедрение системы управления складом, обучение персонала и т. п.

Наиболее эффективным подходом во всем мире считается проведение анализа проблем, текущих форм и алгоритмов работы и выработка целей изменений (часто за счет привлечения внешнего консалтинга). После этого определяются меры достижения целей и решения конкретных проблем. На российских предприятиях этому не уделяют внимания. В результате — разочарование, а также чрезмерные затраты, связанные с эксплуатацией складского хозяйства. Следует решать не «общие типичные проблемы», а свои родные, насущные.

Дмитрий Филатов, бизнес-аналитик компании R-ID; d.filatov@r-id.ru