Сегодня дети растут в цифровую эпоху, в которой технологии пронизывают буквально каждый аспект их жизни. Искусственный интеллект присутствует с ними повсюду, от роботизированных игрушек и социальных сетей до учебного класса и домашнего окружения. Но для защиты наиболее уязвимых и бесправных слоев населения необходимо принять дополнительные меры предосторожности. К примеру, из-за риска слежки за детьми Германия уже ограничила распространение игрушек с искусственным интеллектом, а регулирующие органы других стран начинают интересоваться вопросами контроля, использования и монетизации детских данных.

Проблемы конфиденциальности усугубляются опасениями отрицательного влияния игрушек с поддержкой искусственного интеллекта на умственное развитие. Нужно ли защищать традиционную творческую игру или же раннее знакомство с искусственным интеллектом, напротив, полезно для детей. Устройства с поддержкой искусственного интеллекта все чаще способны манипулировать пользователями и вызывать у них зависимость, а дети особенно восприимчивы к этому. Государственные и общественные организации всего мира объединенными усилиями вырабатывают практические нормы управления искусственным интеллектом по отношению к детям. Проект, реализуемый сегодня под эгидой Всемирного экономического форума, включает три направления.

1. Безопасность. Сообщество разработает руководящие указания по защите прав и свобод детей при использовании искусственного интеллекта в домах, школах и общественных местах.

2. Образование. Будут разработаны платформы для обучения детей (а также их родителей и опекунов) принципам использования технологий искусственного интеллекта. Кроме того, предполагается создать инструментарий для улучшения технической подготовки детей и юношества, эффективного использования ими искусственного интеллекта в своей образовательной, а затем и профессиональной деятельности.

3. Расширение прав и возможностей. Сообщество будет работать над использованием искусственного интеллекта для расширения возможностей детей и молодежи, в том числе девочек, цветного населения и жителей развивающихся стран.

ВЭФ созывает Молодежный совет, который будет обеспечивать руководство и реализацию основных направлений проекта. В обзорах продуктов будет присутствовать методологическая оценка игрушек с искусственным интеллектом. Учреждается специальная премия Toy Awards, призванная вдохновить производителей игрушек на использование потенциала искусственного интеллекта для содействия индивидуализированному обучению и адаптивному творчеству ребенка.