Megan Geuss. Group Video Chat Showdown: Google Hangouts and AnyMeeting Come Out on Top, www.pcworld.com

Люди любят общаться, но что делать, если с желаемым собеседником вас разделяют километры? Результаты тестирования пяти многопользовательских сервисов видеочата помогут вам создать свой собственный виртуальный клуб для общения с друзьями в Сети.
На качество работы и удобство сервисов видеочата влияют многие факторы: от доступной полосы пропускания до качества веб-камер участников. Для тестирования использовались два настольных компьютера, два ноутбука на базе Windows и один MacBook. Компьютеры были подключены к Сети через Ethernet, ноутбуки – через беспроводное соединение. При тестировании учитывалось, насколько просто установить и использовать тот или иной сервис и обладают ли они дополнительными функциями.

Google Hangouts
Установка
Чтобы воспользоваться Google Hangouts, вам потребуется учетная запись в Google+. Также  понадобится  установить плагин для браузера, совместимый с Windows XP и выше, Mac OS X 10.5 и выше или Linux. Вход в видеочат осуществляется с вашей страницы в Google+. Справа вы найдете кнопку «Начать видеовстречу».  Нажав ее,  вы сначала попадете на тестовую страницу, где Google активирует вашу веб-камеру и микрофон. На данном этапе вас еще не видит никто из друзей.

Во время видеовстречи вы можете просматривать видео с YouTube
Во время видеовстречи вы можете просматривать видео с YouTube

На тестовой странице есть блок, из которого можно выбрать «круги» (или группы друзей), которые будут проинформированы о видеочате. Когда видеочат начнется, любой пользователь, входящий в выбранный «круг», сможет увидеть его и при желании присоединиться к общению.
Чтобы начать общение,  нажмите кнопку  «Присоединиться»,  и перейдите в комнату видеовстречи. Вы можете пригласить и других пользователей  участвовать  в общении, набрав их Gmail-адреса в строке слева. В видеоконференции могут принять участие до 10 человек.

Видеоинтерфейс и качество
Во время общения говорящий будет отображаться в большом окне, а все остальные участники – в небольших окошках ниже. Данный формат отображения подразумевает цивилизованное общение. Если два человека будут говорить одновременно с приблизительно одинаковой громкостью, Google Hangouts выберет только одного из них, который  и  будет отображен в центре. Впрочем, если выбор Google вас не устроит, вы сможете самостоятельно выбрать, кто из участников будет отображаться в центре окна.
Как показал эксперимент, когда видеоконференция собирает более  пяти  участников, видео может подтормаживать, а иногда картинка становится откровенно некачественной. Голос  также  иногда искажается, но в целом качество и видео, и звука достаточно высокое.

Дополнительные возможности 
Наряду с передачей  видео Google Hangouts предлагает еще несколько функций. Большая кнопка под окошками с видео позволяет отправить групповое текстовое сообщение. Но в основном окне видеочата информация о том, что кто-то из участников отправил текстовое сообщение, не отображается. Остальные пользователи по своему усмотрению нажимают кнопку  «Чат»,  чтобы прочитать переписку.
Важной функцией является возможность активации YouTube  с помощью  кнопки в нижней панели инструментов. Она позволяет найти видео, которое будет отображаться на главном экране в течение всей конференции. Во время воспроизведения видеоролика Hangouts автоматически отключит ваш микрофон, так что ваш голос не будет транслироваться в сеть на фоне звуков видеоролика. Но если высказаться все же необходимо, на помощь придет кнопка  Push  to  Talk,  которая уменьшит громкость видео и включит ваш микрофон.

Функциональность 
Владельцам ноутбуков рекомендуется использовать данное решение только для коротких видеоконференций, поскольку длительные вызывают заметный перегрев портативных компьютеров. Зато  Google Hangouts – прекрасное средство для видеообщения небольших групп, но чтобы воспользоваться им, каждый из участников должен иметь учетную запись в Google.

Skype Premium
Установка
Чтобы проводить групповую видеоконференцию в Skype, потребуется аккаунт Skype Premium, абонентская плата за который составляет 9 долл. в месяц  (премиум- доступ  на  один  день можно приобрести за 5 долл.). Настроив видеоконференцию, владелец премиум-аккаунта может присоединить к ней других пользователей Skype,  независимо  от того, каким аккаунтом они  пользуются --  платным или бесплатным. Если организатор конференции выходит из группового чата, сессия заканчивается для всех участников.

Skype Premium
Skype Premium

И бесплатная, и платная версии Skype требуют регистрации в сервисе и установки на компьютер клиентского приложения для видеосвязи. Таким образом, это не лучший вариант, если видеоконференцию нужно организовать оперативно. Войдя в свою учетную запись, вы можете поискать друзей через Facebook, Gmail, Hotmail или по псевдониму в Skype. Skype Premium позволяет подключить к видеоконференции до 24 участников. Для активации видеочата необходимо использовать последнюю версию программы.

Видеоинтерфейс и качество
В целом качество видео и аудио, передаваемых Skype, заслуживает самых высоких похвал. Качество передачи видео сравнимо с тем, что продемонстрировал Google  Hangouts:  в основном хорошо и четко, с минимальными задержками. Иногда видеопоток замирает, и с ходом видеоконференции проблема может нарастать. Качество звука было немного лучше, чем в Google. Новые участники отображались в меньших по размеру экранах, но нажатие на нужный экран позволяет увеличить изображение того или иного участника.
Качество веб-камеры  гораздо  важнее для Skype Premium, чем для Google Hangouts. В тесте использовались две веб-камеры с разрешением 720p HD, подключенные к настольным  компьютерам,  и MacBook со встроенной веб-камерой iSight. Контраст в разрешении Skype для iSight и  для  HD веб-камер был впечатляющим. Подключение тех же трех камер к Google Hangouts не дало столь существенного различия в качестве, хотя изображение с iSight  оказалось  четче.

Дополнительные возможности
В Skype есть несколько полезных дополнительных функций, встроенных в сервис групповой видеосвязи. Участники видеоконференции могут отсылать в чат текстовые сообщения, которые отобразятся в специальном окне под видео. Когда кто-то из участников напишет текстовое сообщение,  остальные  участники увидят небольшой красный кружок на  значке  чата, сигнализирующий о появлении нового сообщения. Есть возможность также отправлять сообщения в групповую видеоконференцию через SMS, но эта функция требует дополнительной оплаты.
Кроме того, через Skype можно отправлять файлы (изображения, MP3) другим участникам конференции. Делается это через главное окно,  что  очень удобно, так как не нужно открывать браузер или email-клиент для отправки файлов группе.

 Функциональность 
Видеоконференции в Skype Premium  платные,  и  они  требуют установки большего количества программного обеспечения, чем другие сервисы. Качество передачи голоса -- не лучшее  среди  пяти протестированных сервисов, а качество видео не лучше, чем передаваемое бесплатным сервисом Google Hangouts.

Tinychat
Установка
Tinychat – сервис видеочатов на основе браузера. В данном случае устанавливать ничего не нужно – достаточно организовать свою собственную комнату для чатов или присоединиться к уже существующим. Сервис Tinychat бесплатный, с демонстрацией рекламных баннеров.

Tinychat
Tinychat

Если вы решите организовать собственную комнату для чата (chat room), Tinychat проведет вас через несколько вспомогательных окон, чтобы помочь выбрать веб-камеру и  микрофон,  и предложит сделать выбор между микрофоном или функцией  Push  to  Talk. В последнем случае микрофон будет активен только  тогда, когда удерживается данная кнопка. 
Пригласить других для участия в видеочате очень просто. Для этого предназначена кнопка Share, расположенная над окном чата. Tinychat сгенерирует URL, который можно будет отослать всем желающим. Попасть в вашу группу в Tinychat можно через свою учетную запись в Facebook, Twitter или анонимно, в качестве гостя. Новые гости смогут увидеть видеочат, но чтобы добавить собственный видеопоток в комнату чата, им нужно будет нажать кнопку  Start Broadcasting. 

Видеоинтерфейс и качество
В Tinychat вы можете организовать до 12 трансляций, зато количество зрителей  не ограничено.  Качество видео в Tinychat неплохое, а вот качество звука низкое. Особенно неприятны громкие фоновые шумы. Голоса звучат слишком резко,  и  они  слегка искажены по сравнению с  теми, что в  Hangouts и Skype. Случаются прерывания звука и видео на несколько секунд, а также задержка видеопотока, после которой требуется перезагрузка браузера.

Дополнительные возможности
Самой интересной функцией Tinychat является EtherPad Lite  (ее  можно  запустить,  нажав на  значок  с листом бумаги под окошком с видео).  В этом блоке  каждый участник  видеоконференции может делать записи,  что облегчает совместную работу с документами.  Причем  заметки  любого  из участников будут отображаться отдельным цветом.

 Функциональность 
Для длительных дискуссий  Tinychat  будет далеко не лучшим вариантом. Но он  может стать хорошим решением, если нужно быстро собрать людей на видеокоференцию. Также  этот сервис подходит  для совместной работы над проектами, в которых требуется больше писать, чем говорить.

 AV от AIM
Установка
Новый сервис AV от AIM отражает стремление подразделения AOL оставаться конкурентоспособным в сфере видеоконференций. Компания разработала простой и удобный способ общения небольших групп, включающих до четырех  пользователей.

Видеочат AV
Видеочат AV

Начать общение предельно просто: достаточно подтвердить, что вам больше 13 лет, и AV предоставит вам доступ к чату. После этого система сгенерирует URL, который нужно сообщить будущим собеседникам. Пользователям ранних моделей Mac могут предложить установить версию Adobe Flash, совместимую с Mac OS 10.6 и выше. У остальных она, скорее всего, уже установлена, так что загружать и инсталлировать дополнительное  ПО  не придется. Кроме того, не нужно будет регистрироваться в сервисе и предоставлять AIM личную информацию.

Видеоинтерфейс  и качество
В нашем эксперименте с AV видео работало гораздо хуже, чем в других сервисах. Видеопоток часто замирал, хотя передача звука была великолепной. Ничего не дала и перезагрузка сервиса. Более того, после повторной загрузки комнаты чата в ней обнаружилось три участника, хотя в эксперименте принимали участие только двое.

Дополнительные возможности
Они достаточно скромные -- текстовый чат и возможность делать скриншоты  видеоконференции. 

Функциональность 
Для  профессиональных интервью или бизнес-конференций качество AV непригодно. Однако AV может стать простым и интуитивно понятным решением для  общения с небольшой  группой,  до  четырех человек,  или для быстрой организации видеосвязи без установки дополнительного  ПО.  Например, с его помощью легко пообщаться с родственниками или знакомыми, не обремененными широкими техническими знаниями.

AnyMeeting 
Установка 
Полностью бесплатный сервис AnyMeeting  позволяет подключить к активному  видеообщению  до  шести  человек одновременно. При этом еще до 200 человек могут участвовать в видеоконференции в качестве зрителей. Чтобы начать общение, в сервисе должен быть зарегистрирован всего один пользователь (обычно организатор чата). Для приглашения участников достаточно нажать  Start Webinar, и  после нажатия на кнопку  Start mic&cam, находящуюся на  нижней Панели  инструментов,  начнется видеоконференция.\

Видеочат AnyMeeting
Видеочат AnyMeeting

Изначально AnyMeeting отобразит  preparation window  – окно подготовки. Придав своему образу последние штрихи, нажмите  кнопку  I’m ready  -- и вы окажетесь в комнате видеоконференции.

Видеоинтерфейс  и качество
AnyMeeting – еще один сервис, плохо  работающий  на старых моделях Mac. Как и AV, он требует установки Adobe Flash для Mac OS 10.6 и выше. Но игра стоит свеч: качество и точность передачи видео не уступают  обеспечиваемым  Google Hangouts или Skype. Качество передачи видео и голоса достаточно хорошее, без излишней «металличности» и искажений.

Дополнительные возможности
AnyMeeting богат дополнительными функциями. Вы можете демонстрировать экраны для презентаций, размещать информацию о конференции или воспользоваться функцией «совещание по телефону», так что за развитием событий смогут следить и те, кто в данный момент не имеет доступа к компьютеру. Организатор конференции будет видеть список участников, а участники смогут выбрать в меню  My mood значок, соответствующий  их отношению к происходящему. Кроме того, текстовый чат, видео и аудио можно отключать или делать доступными.

 Функциональность  
Для  дружеского или семейного общения  этот сервис  слишком перегружен  функциями, но зато отлично подходит для бизнес-встреч и презентаций. И здесь самым его  главным  плюсом  является  то,  что регистрироваться в нем должен только организатор конференции. Остальные участники заходят в комнату чата, просто вводя электронный адрес, на который им было отослано приглашение.

Лучший выбор
Так, какой же сервис все-таки лучший?  Думаем, его выбор  зависит от ваших текущих целей.
Google Hangouts и Skype – два наиболее популярных и многофункциональных  сервиса. Они  максимально хороши для относительно небольших групп, все участники которых имеют аккаунты в Google или Skype. Решение  Hangouts полностью  бесплатное,  но если для вас важно качество  голоса,  предпочтение следует отдать Skype.
Tinychat или AV от AIM могут стать хорошим выбором, если вы ограничены во времени и вам срочно нужен чат без предварительной установки  ПО.  Участники получат к нему доступ простым нажатием на отправленный им URL, кроме того, оба сервиса абсолютно бесплатны. Tinychat подойдет, скорее,  тем, кто больше заинтересован в совместной работе над документами, а не  в  голосовом общении. А  сервис  AV предпочтителен для общения с родственниками и друзьями, которым даже не придется регистрироваться в  нем. И  наконец, AnyMeeting предлагает отличную платформу для крупных бизнес-конференций, поскольку просматривать видеопрезентацию смогут до 200 человек одновременно.  Причем  регистрироваться у сервис-провайдера должен только организатор конференции. Дополнительные функции еще больше расширяют возможности для бизнеса, но будут явно лишними при общении с друзьями или семьей.