Владельцу портала остается лишь подобрать интересующие его источники, и страница, как произведение искусства, заживет собственной жизнью. Главные требования к подобному сервису — просто добавление источников данных и других элементов, а также удобный и красивый интерфейс. В нашем обзоре будут рассмотрены лучшие сервисы персональных порталов, представленные на русском языке.

iGoogle

Одну из наиболее известных реализаций новой концепции домашней страницы предлагает поисковый гигант Google. Кроме того, существует мобильная версия этого решения.

Интерфейс сервиса построен на вкладках, каждая из которых является своеобразным Рабочим столом, где можно располагать мини-приложения, называющиеся здесь гаджетами. Они бывают как специально разработанными, так и сгенерированными системой. iGoogle отличается завидной всеядностью — простейшее из мини-приложений может быть создано автоматически на основе любого RSS-источника. Кроме того, гаджеты способны получать данные из внешних приложений. Примерами такой интеграции служат фирменные гаджеты Google — Notes, Gmail и Google Calendar.

Перечень гаджетов не ограничивается только онлайновыми приложениями, например, гаджет Outlook использует технологию ActiveX и умеет взаимодействовать с календарем, адресной книгой и входящей почтой программы Microsoft Outlook. Добавлять мини-приложения на персональную страницу допускается и из галереи проекта. Их довольно много, и для удобства выбора они разбиты на тематические группы.

Персональная страница iGoogle предлагает простой дизайн интерфейса и самые широкие возможности по добавлению модулей

Настройки каждой вкладки позволяют изменить сетку расположения гаджетов, разместив их в нужное число столбцов. Чтобы оформить внешний вид персональной страницы, применяются темы. Любопытно, что iGoogle предлагает подборку тем, разработанных известными дизайнерами, а также связанных с различными знаменитостями. Так что нетрудно установить на своей странице оформление «от кутюр». Описание темы хранится в виде XML-файла, который можно самостоятельно сверстать, загрузить на сервер и даже сделать доступным для других пользователей. Соответствующая документация размещена в справочной системе iGoogle, в каталоге которой содержится масса тем, созданных пользователями iGoogle.

Настройки каждой страницы автоматически подвергаются периодическому резервному копированию, в любой момент запускаемому вручную со страницы настроек. Еще предусмотрена опция экспорта и импорта файла настроек, что, в частности, позволяет пользователям обмениваться ими.

Независимые разработчики создали немало полезных приложений для iGoogle, в том числе дополнение для браузера Firefox iGoogle Sidebar, оптимизирующее интерфейс iGoogle, убирая лишние элементы, например заголовок сервиса. Кроме того, оно добавляет в браузер боковую панель, куда выводятся данные из гаджетов iGoogle. Также для iGoogle существует хорошая подборка скриптов Greasemonkey — дополнения Firefox, перестраивающего веб-страницу в соответствии с настройками пользователя.

Netvibes

Сервис Netvibes — один из наиболее известных ресурсов для создания персональных порталов. Его интерфейс, построенный на закладках, поддерживает технологию drag&drop: виджеты можно перемещать и сортировать с помощью мыши. Перечислять доступные модули нет смысла — их много и они действительно интересны, причем коллекция постоянно пополняется. К примеру, есть решения для онлайнового хостинга файлов, работающие совместно с ресурсами YouSendIt или Box.net. В результате на персональном портале получается модуль для хранения в онлайновом режиме файлов общим объемом до 1 Гбайт. Есть у Netvibes и интересная функция для работы с подкастами. Реализующие ее модули, помимо выполнения своих прямых обязанностей, служат онлайновыми плеерами для музыкальных коллекций в потоковых форматах. Хотя для этой цели есть и свое решение — модуль Web Radio Player.

Для оформления страницы предлагается почти две сотни готовых тем, а также инструменты для самостоятельного редактирования внешнего вида персонального портала. При создании нового Рабочего стола имеется выбор среди десятков вариантов компоновки страницы, различающихся количеством и размерами колонок и отдельных зон. Это позволяет пользователю подобрать оптимальную сетку с учетом своих потребностей и диагонали используемого монитора.

Сервис Netvibes предлагает гибкую настройку внешнего вида страницы, а также массу дополнительных возможностей

Проект Netvibes поддерживает публикацию персональных страниц, а значит, они будут не только доступны автору, но и видны другим посетителям. Причем можно опубликовать не весь свой портал, а лишь его отдельные страницы. Так что в рамках одного аккаунта допустимо работать и с личными, и с общедоступными страницами. Кроме того, поддерживается экспорт настроек каждой отдельной страницы аккаунта Netvibes. Предусмотрено также резервное копирование списка RSS-источников.

Пользователям браузера Firefox для работы с Netvibes имеет смысл установить дополнение Add2Netvibes. Оно поможет создать виджет с RSS-лентой открытого в Firefox сайта всего одним щелчком на кнопке, размещенной на панели инструментов браузера.

Следует отметить и удачный мобильный сервис Netvibes2Go, доступный по адресу m.netvibes.com. Чтобы создать мобильную версию своего портала, достаточно поместить на отдельную закладку нужные виджеты — отбирайте только те, с которыми удобно работать на телефоне или другом подобном устройстве. Учтите, что все виджеты демонстрируются последовательно, в виде непрерывной ленты, так что для удобства работы не перегружайте ими мобильную закладку. После ввода пароля вы получите список всех вкладок своего аккаунта, и вам останется только перейти на созданный вами «мобильный» Рабочий стол.

Мой Rambler

Удачный и популярный сервис Netvibes породил немало клонов. Есть такие ресурсы и в российской Сети. Начнем с новинки компании Rambler — службы «Мой Rambler». Этот сервис создан при поддержке и в сотрудничестве с Netvibes, и потому сходство данных ресурсов неудивительно. Так что не будем обсуждать основные характеристики проекта и рассмотрим лишь оригинальные находки российского решения.

Данный сервис сейчас находится на стадии бета-версии, которая выглядит и работает вполне достойно. В первую очередь отметим ориентированный на отечественных пользователей контент. В каталоге ресурса находится около двухсот виджетов, предоставляющих доступ к содержимому преимущественно российских ресурсов. На сервисе действует аутентификация по единому RamblerID, а значит, если вы уже пользовались услугами главного портала, не нужно повторно регистрироваться.

Сервис «Мой Rambler» создан в сотрудничестве с Netvibes, но предлагает контент, ориентированный на российских пользователей

В отличие от большинства конкурентов «Мой Rambler» предлагает сразу несколько предварительно настроенных тематических закладок, где собраны лучшие виджеты популярных ресурсов, в том числе тематические подборки ресурсов («Бизнес», «Интернет», «Спорт») и закладки, ориентированные на определенные задачи. Так, закладка «Органайзер» предлагает онлайновый календарь, список задач, виджеты закладок и заметок. На закладке «Общение» собраны виджеты для доступа к своим почтовым ящикам, а также к RSS-лентам популярных социальных ресурсов. Кстати, подобные услуги предлагает еще один сервис стартовых страниц — Pageflakes, где такие подборки называются Pagecast’ами.

В интерфейс встроена форма поиска по базам Rambler. Имеется подборка оригинальных тем для оформления персональной страницы. Проект «Мой Rambler» многоязычен, на странице настроек портала можно переключаться между несколькими десятками языков. Любопытно, что для каждого языка предусмотрен своеобразный индикатор — шкала, отображающая процентную готовность конкретной локализации. Кстати, можно принять участие в работе по локализации сервиса с помощью службы Netvibes Translation Network.

Следует отметить, что загружается портал Rambler гораздо быстрее, чем Netvibes, и это добавляет ему привлекательности. Пожалуй, больше всего в данной бета-версии не хватает нормальной реализации работы с мобильными устройствами. Будем надеяться, что появление такой опции не за горами.

«Пуск.ру»

Внешне данный ресурс похож на Netvibes, как брат-близнец, вот только стартует заметно медленнее рассмотренных выше конкурентов. Как и положено современному персональному порталу, «Пуск» позволяет создавать несколько страниц-закладок, на которых размещаются близкие по теме виджеты. Всего предоставляется около восьмисот виджетов, разбитых в каталоге проекта на тематические категории. В каталоге компонентов и RSS-лент отдельно выделены ресурсы, оптимизированные для мобильных устройств.

Кроме простых виджетов доступны и так называемые компоненты — более сложные мини-приложения, которые позволительно настроить по своему вкусу. Среди них — почтовый клиент, RSS-агрегатор, фотоальбом, работающий совместно с сервисом Photofile.ru, а также простой онлайновый файловый хостинг «Мои файлы». Наиболее интересен RSS-ридер, в котором имеется возможность добавлять отдельные ленты и сортировать их по тематическим закладкам. Каналы для него можно как взять из каталога системы «Пуск», так и добавить вручную, просто указав адрес нужной ленты. Компонент «Адресная книга» поддерживает импорт из популярных почтовых программ Outlook, The Bat и Thunderbird. Есть в каталоге «Пуск» и множество милых вещиц вроде счетчика рабочего времени, показывающего, например, как долго вам еще осталось отработать в данный день.

Сервис «Пуск.ру» внешне подобен проекту Netvibes, однако ориентирован на российский контент

Ресурс «Пуск» позволяет достаточно тонко настроить страницу. Разрешается вручную изменять количество колонок и их ширину, что помогает подобрать наиболее удобную сетку.

Увы, сервис не лишен кое-каких недостатков. Так, порой он способен впадать в некоторую задумчивость в ответ на действия пользователя. К сожалению, «Пуск» нестабильно работает с браузером Firefox (для тестирования использовалась версия 3.0.10), что проявляется в отсутствии доступа к настройкам некоторых виджетов. Поэтому для работы с ресурсом больше подходит Internet Explorer.

Серьезное внимание уделено и внешнему виду страницы. Для окон виджетов можно применить собственные цвета, что позволяет визуально выделить любимые элементы. В настройках сервиса предлагается указывать даже такие мелочи, как зона добавления окон новых виджетов, включать и отключать тени и анимированные визуальные эффекты. Кроме обычных готовых цветовых схем допустимо создавать и собственный вариант оформления, вручную указав характеристики основных элементов интерфейса и загрузив изображение для фона страницы.

Кроме того, можно делать резервные копии конфигураций своей персональной страницы. Причем отдельно настраивается сохранение приватных данных — паролей или адресов. Удобно, что система способна хранить несколько ревизий резервных копий, что позволяет возвращаться к нужному состоянию.

«Яндекс»

Некоторыми возможностями создания и настройки персональной страницы обладает российский поисковый портал «Яндекс». Чтобы воспользоваться ими, достаточно перейти на главной странице портала по ссылке «Настроить». Разработчики решили не копировать уже существующие решения и пошли своим путем.

Виджеты «Яндекса» ориентированы на российский контент. Более того, они взаимодействуют с крупными проектами — поставщиками информации. Просто так создать и добавить свой виджет в каталог «Яндекса» нельзя, для их разработки используется внутренний API «Яндекса». Кроме того, ресурсу предварительно потребуется набрать определенное количество пользователей или же получить промо-код.

Персональная страница «Яндекса» ориентируется на контент, полученный от крупных проектов

Имеющиеся мини-приложения представляют собой достаточно крупные и популярные ресурсы, хотя по общему их количеству «Яндекс» уступает конкурентам. Инструменты создания виджетов собраны на вкладке «Кабинет разработчика виджетов». Кстати, можно использовать различные технологии реализации виджетов. В любом случае код виджета предоставляет сам разработчик, что требует от него достаточной квалификации.

На почетном центральном месте интерфейса находится форма поиска в «Яндексе». По умолчанию набор виджетов составлен из сервисов самого «Яндекса». Некоторые виджеты, поддерживающие индивидуальную настройку, можно опознать по маленькому значку-шестеренке в заголовке. Если вы излишне увлечетесь добавлением и сортировкой мини-приложений и захотите вернуть все настройки к первоначальному состоянию, просто воспользуйтесь опцией «Сбросить настройку». Каких-либо других инструментов резервного копирования или обмена настройками на «Яндексе» не предусмотрено.

Возможности настройки внешнего вида персональной страницы «Яндекса» нельзя назвать богатыми. По сути, можно выбрать только тематическую картинку возле поля поиска. Изменения сетки размещения элементов или же глобальной темы оформления здесь не предусмотрено. «Яндекс» пытается автоматически определить местоположение пользователя по его IP и предложить соответствующие локальные сервисы. Кстати, данные сведения можно сообщить самостоятельно в настройках страницы.

*  *  *

Современные сервисы создания персональных порталов становятся мощным средством повышения эффективности работы или же развлечения в Сети — все зависит от задач и фантазии пользователя. Особенно интересных результатов можно достичь, объединив их с рассмотренными нами ранее в «Мире ПК» сервисами создания мэшапов («Мир ПК», №10/08, с. 76).

Служба персональных страниц iGoogle выдержана в его фирменном минималистском стиле, хотя и предлагает выполненные профессиональными дизайнерами темы оформления. Однако главные преимущества iGoogle — огромное количество готовых гаджетов и легкость создания собственных.

Сервис Netvibes обеспечивает удачный баланс функциональности и привлекательного дизайна. Заслуженная популярность ресурса привела к появлению различных дополнений к браузерам и способствовала разработке других вспомогательных приложений. Вот только предлагаемый контент все-таки больше ориентирован на англоязычных пользователей. Если говорить о последователях Netvibes, то лучше всего получилось, пожалуй, у сервиса «Мой Rambler», в активе которого неплохой выбор виджетов и хорошая скорость работы. Стать победителем ему мешает отсутствие достойной версии для мобильных устройств. Служба «Пуск.ру» хотя и предлагает несколько интересных функций, все же проигрывает в совместимости, поскольку пренебрежение к альтернативным браузерам в наше время — явный моветон. Персональный портал «Яндекса» не балует богатым выбором контента или гибкими настройками и потому пригодится в основном поклонникам данного поисковика.


Независимые разработчики создали немало полезных приложений для iGoogle, в том числе дополнение для браузера Firefox iGoogle Sidebar, оптимизирующее интерфейс iGoogle, убирая лишние элементы, например заголовок сервиса. Кроме того, оно добавляет в браузер боковую панель, куда выводятся данные из гаджетов iGoogle.

Сервис Netvibes —один из наиболее известных ресурсов для создания персональных порталов. Его интерфейс, построенный на закладках, поддерживает технологию drag&drop: виджеты можно перемещать и сортировать с помощью мыши. Есть у Netvibes и интересная функция для работы с подкастами. Реализующие ее модули служат еще и онлайновыми плеерами.

«Мой Rambler» сейчас находится на стадии бета-версии, которая выглядит и работает вполне достойно. В первую очередь отметим ориентированный на отечественных пользователей контент. В каталоге ресурса находится около двухсот виджетов, предоставляющих доступ к содержимому преимущественно российских ресурсов.

Как и положено современному персональному порталу, «Пуск» позволяет создавать несколько страниц-закладок, на которых размещаются близкие по теме виджеты. Всего предоставляется около восьмисот виджетов, разбитых в каталоге проекта на тематические категории. В каталоге компонентов и RSS-лент отдельно выделены ресурсы, оптимизированные для мобильных устройств.

Возможности настройки внешнего вида персональной страницы «Яндекса» нельзя назвать богатыми. По сути, можно выбрать только тематическую картинку возле поля поиска. Изменения сетки размещения элементов или же глобальной темы оформления здесь не предусмотрено. «Яндекс» пытается автоматически определить местоположение пользователя по его IP и предложить соответствующие локальные сервисы.


iGoogle

Оценка:  5 / 5
Язык интерфейса: русский
Сайт: www.google.ru/ig

Netvibes

Оценка: 4 / 5
Язык интерфейса: русский
Сайт: www.netvibes.com

«Пуск.ру»

Оценка: 3 / 5
Язык интерфейса: русский
Сайт: www.pusk.ru

Мой Rambler

Оценка: 4 / 5
Язык интерфейса: русский
Сайт: www.myrambler.ru

Yandex

Оценка:  3 / 5
Язык интерфейса: русский
Сайт: www.yandex.ru